БРСМ объявил о старте проекта «Открытые дебаты: «Выбирай.BY!»

Голос каждого будет услышан

Обменяться мнениями, подискутировать по острым вопросам и найти варианты решения проблем. У молодежи появилась новая площадка для общения: БРСМ объявил о старте проекта «Открытые дебаты: «Выбирай.BY!»

3-политика-проект-выбирай-by-8965-010715.jpg

Кампания становится продолжением открытого диалога. Его новой ступенькой. Правда, теперь можно не просто высказывать мысли, а защищать свою точку зрения, взгляды, используя весь арсенал опытного спорщика. Не хватает слов — разрешается вести дискуссию на языке кино, танца, песни, устроить презентацию своей инициативы или пригласить друзей из социальной сети. Все средства хороши. Вступить в дебаты приглашают и школьников, и государственных служащих самого высокого ранга. Подключиться к дискуссии можно в одиночку и целой командой.

Первый секретарь ЦК БРСМ Андрей Беляков объяснил выбор тематики:

— Название проекта говорит само за себя. Накануне важных общественно–политических событий мы решили еще раз напомнить молодежи о том, что от нее зависит будущее страны. Очень важно уметь отстаивать свою точку зрения, логически выстраивать выступления, найти нужные аргументы, понять взаимосвязь событий и явлений. Надеемся, что «Выбирай.BY!» станет дискуссионной площадкой как для молодежи Беларуси, так и международного сообщества.

Обсуждая важные для страны вопросы, нельзя не прислушиваться к мнению людей опытных и уважаемых. В качестве экспертов на первое заседание пригласили министра информации Лилию Ананич, помощника Президента по вопросам физкультуры, спорта и развития туризма Максима Рыженкова, главного редактора газеты «Советская Белоруссия» Павла Якубовича.

Внимание к проекту со стороны СМИ не случайно. Министр информации назвала «Выбирай.BY!» новой страничкой не только в истории молодежного движения, но и средств массовой информации, ведь у проекта и СМИ единая задача — пропагандировать истинные ценности:

— Средства массовой информации — печатные, электронные — сегодня — это те площадки, которые вбирают в себя все потоки мнений, суждений и тем самым позволяют формировать отношение к обществу, жизни, к государству.

3-политика-проект-выбирай-by-8964-010715.jpg

Более ясные очертания проекта проступали вместе с логотипом, который рисовали прямо во время презентации. Организаторы раздали участникам листочки с изображением карты страны и предложили написать темы, которые хотелось бы обсудить. После чего «бюллетени» опустили в «урны для голосования». Своеобразная репетиция выборов. Проголосовать за мир, стабильность, Беларусь можно было, обозначив символической «галочкой» на карте место своей малой родины. Кто–то пробовал сложить Беларусь из пазлов. Символично. И очень ответственно.

Какие же темы предложили участники для будущих встреч? Студент БГУ Александр Пашкевич хотел бы поговорить о развитии малых городов. Его, уроженца Слуцка, интересует поддержка талантливой молодежи, развитие молодежного спорта. Павла Якубовича волнуют две темы: «национализм и интернационализм» и «молодежь и СМИ». Главный редактор «СБ» выразил готовность поучаствовать в их обсуждении.

Проект продлится полгода. Открытые дебаты пройдут сначала в организациях, на предприятиях, в школах, колледжах, вузах, общественных объединениях, воинских частях. Затем — в районах и городах. Следующим этапом станет их проведение на уровне областных центров и Минска. Самые искусные оппоненты встретятся в финале, который состоится осенью.

uradova@sb.by

Советская Белоруссия № 124 (24754). Четверг, 2 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter