Сириец обосновался на Шкловщине, чтобы заняться овцеводством

Год Козы фермера Фараджа

Когда шкловчанин Фарадж Абдул Хамид узнает очередные новости из Сирии, где он родился, вырос и окончил школу, сердце наполняется болью. В его последний приезд на родину Сирия была мирным светским государством, где никто не знал ни религиозной, ни национальной розни. А сейчас представители его рода разъехались по земному шару — живут в Германии, Ливане, Турции, Катаре, других странах... Фарадж говорит, что мужчины его многочисленного рода не боятся смерти, но не хотят воевать, убивать ни в чем не повинных людей.

Впрочем, сам он, только что отметивший 60–летие, давно обрел в нашей стране вторую родину. Здесь получил высшее образование, женился, воспитал сына. Работал на райплемстанции, а теперь уже много лет занимается бизнесом. Пережил вместе с нами и экономически непростые времена, и благополучные. Ни в чем не разочаровался, ни разу не пожалел о когда–то сделанном выборе.

...С сирийцем мы встретились в деревне Сапроньки на его овцеводческой ферме. Пугливые овечки, увидев незнакомого человека с фотоаппаратом, несмотря на ласковый зов хозяина «бяшка, бяшка!», жмутся друг к другу, отступают в самый дальний угол загона. С главой крестьянско–фермерского хозяйства «Надежда–Фарадж», названного так в честь владельца и его любимицы–внучки, мы разговариваем о прошлом и настоящем. Сначала он предается воспоминаниям. О том, как в 1975 году приехал в Ташкент на подготовительное отделение изучать русский язык в числе ста молодых земляков — активистов, коммунистов. О том, как летом там же в Ташкенте вместе с другими студентами из Сирии, Ливана, Египта работал в стройотряде, носившем имя Луиса Корвалана. Зарубежные студенты помогали восстанавливать Ташкент после землетрясения 1968 года. Чистили оросительные каналы, трудились подсобниками на укладке асфальта. Денег заработали много, но все до копейки отдали в поддержку палестинского народа. Ветераны Великой Отечественной войны со слезами на глазах благодарили их за сознательность.

Фото  Ирины  МЕНДЕЛЕВОЙ

Через год, выучив русский, он приехал учиться в Горки — в Белорусскую сельскохозяйственную академию, ведь на родине окончил профильную школу. Ему предлагали 13 сельскохозяйственных специальностей на выбор, Фарадж выбрал зоотехнию.

Женился на третьем курсе. Его избранницей стала белорусская девушка Светлана. Еще в студенческие годы родился сын Алексей, которого назвали так в честь русского солдата — освободителя Болгарии.

Потом была аспирантура, которую не успел окончить, бросил из–за начавшейся перестройки. Впрочем, успел получить степень магистра.

Несколько лет молодая семья жила на два дома — то в Сирии, то в Беларуси. На своей родине Фарадж Абдул Хамид успел даже поработать в министерстве сельского хозяйства. Но в 1988 году они вместе с женой и сыном вернулись и окончательно обосновались в Беларуси. Фермер объясняет:

— В те годы интернациональная семья могла жить только на родине жены или мужа. Моя Светлана родом из Шклова, так я здесь и оказался. Поначалу работал старшим зоотехником на местной райплемстанции. Но в 1992 году попал под сокращение. Тогда и стал бизнесменом, открыв свое малое предприятие «Восток».

Фирма уроженца Сирии занималась деятельностью, связанной с сельским хозяйством — тем, в чем ее владелец–зооинженер досконально разбирался. Он производил корма и крупы, продавал ветеринарные препараты.

Когда в Беларуси была принята Государственная программа по развитию овцеводства на 2013 — 2015 годы, Фарадж решил попробовать свои силы. Ведь на его далекой родине овцеводство — основная отрасль животноводства. 13 марта 2013 года стало днем рождения его крестьянско–фермерского хозяйства. И вот теперь в его загоне пасутся 300 симпатичных «бяшек».

А началось все с того, что в деревне Сапроньки ему выделили старое полуразрушенное здание, где он сделал загоны, и 24 гектара земли–неудобицы для пастбища. За кредитные деньги, взятые под большие проценты, а также за средства, вырученные от проданной квартиры, которая досталась в наследство сыну Алексею от бабушки, приобрели 225 племенных овец в Брестской области. Выделило часть денег на покупку овец и Министерство сельского хозяйства. Кстати, работники министерства и сегодня чем могут поддерживают, помогают, звонят, интересуются его делами.

Но дела пока идут неважно. Овца — животное неприхотливое. Отаре вполне пришлась по душе неудобная каменистая почва, заросшая сорняками. Но на зиму приходится запасаться кормами, которые недешевы. Только в конце 2014 года фермеру удалось купить в кредит трактор со всем необходимым оборудованием, чтобы самому сеять кормовые культуры. Фараджу дополнительно выделили 65 гектаров земли, на которой он посеял ячмень и разнотравье. Минувший год был засушливым, урожай получил по 22 центнера с гектара. Впрочем, по заверению фермера, трава первого укоса на корма все равно не годится, только с этого года крестьянско–фермерское хозяйство расчитывает обеспечить себя сеном полностью.

Но каждому понятно, что главное, как и в любом бизнесе, — сбыт. Произвел сельхозпродукцию — продать надо. А с этим беда. Овца — это, конечно, и шерсть, и кожа, и вкусное диетическое мясо. Да только желающих все это оценить не находится. Баранина пока не пользуется спросом ни у торговых организаций, ни у переработчиков, ни у рестораторов. Разве что, рассказывает фермер, берут иногда по 2 — 3 овцы живущие у нас азербайджанцы, армяне, турки. Капля в море...

Шерсть переработчики соглашаются купить максимум за 9 тысяч рублей за килограмм. При этом стрижка одной овцы, с которой получается всего 2 килограмма шерсти, обходится в 55 тысяч. И шерсть еще на предприятие доставить надо, потратиться на горючее. Вот и вся арифметика.

Кожу многие белорусские овцеводы от безысходности утилизируют. Нет на нее спроса. Фарадж пока хранит, собирает — вдруг все же получится куда–то пристроить. Однажды турецкие строители, работающие в Могилеве, даже нашли покупателей, да те согласились гнать фуру из Турции, если кож наберется не менее 20 тонн. Для одного фермера количество огромное, нереальное! Так сделка и сорвалась.

В соседнюю Россию опять же продукцию овцеводства не предложишь, там эта отрасль более развита и потому меньше себестоимость и кормов, и мяса.

Однако Фарадж не отчаивается и не ждет ни от кого особо помощи. Сейчас вообще непростые времена для экономики... Он много раз предлагал коллегам–фермерам создать ассоциацию овцеводов. Всем вместе нетрудно и собрать нужное количество кож на продажу, и заготовить корма по более низкой себестоимости. Можно сообща создать базу потенциальных потребителей, в том числе рестораторов, владельцев агроусадеб. Вместе овцеводы — сила, с ними будут считаться. Только, увы, пока никто не откликнулся на это предложение. Однако Фарадж Абдул Хамид не теряет надежды убедить коллег объединиться.

Кстати

По данным директора Союза фермеров Могилевской области Тамары Шпаковой, сегодня в регионе зарегистрировано 300 крестьянско–фермерских хозяйств. Около 15 находятся в стадии ликвидации, в то же время желание стать фермерами высказывают 5 человек. Фермеры Могилевщины в основном специализируются на растениеводстве, картофелеводстве, садоводстве. Овцеводство, считают в Союзе фермеров, очень специфическая отрасль. И хорошо было бы создать ассоциацию овцеводов. Правда, пока с такой инициативой в союз никто не обращался.

Компетентно

Валерий Гузов, заместитель председателя Шкловского райисполкома по экономике:

— Фараджа Абдула Хамида мы поддерживаем чем можем, стараемся выполнять все просьбы, с которыми он обращается. Конечно, ему сейчас очень непросто — его крестьянско–фермерское хозяйство находится в стадии становления, но выбранное им направление очень перспективное. Мы вообще ко всем нашим фермерам относимся с огромным уважением, ведь их хозяйства выполняют и социальную роль: создают рабочие места, зимой чистят дороги от снега. Всего в нашем районе 40 фермеров. В основном они занимаются растениеводством. Есть также крестьянско–фермерские хозяйства, специализирующиеся на животноводстве, садоводстве, есть элитхоз, обеспечивающий семенами многие сельхозпредприятия страны.

irina_mendeleva@mail.ru

Советская Белоруссия № 1 (24883). Вторник, 5 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter