Как горе-организаторы переделали Всебелорусский конгресс за независимость в профанацию

Глянули на себя в зеркало

Недавно в прессе было довольно широко анонсировано мероприятие со звучным названием «Всебелорусский конгресс за независимость». Активисты и политики оппозиционной направленности известили публике, что на «конгрессе» будет широко представлен срез общественного мнения, пройдут острые дискуссии, будут приняты значимые решения, способствующие укреплению государственного суверенитета. И вот «конгресс» прошел. К сожалению, точно так же, как и многие другие мероприятия, анонсируемые политической оппозицией. То есть — для галочки...


Учитывая известную традицию, по которой любое критическое слово в адрес политической оппозиции расценивается не иначе как «шельмование» и «навешивание ярлыков», мы воздерживаемся от широких комментариев и не будем излагать собственное мнение по поводу разрекламированной «инициативы». Поэтому познакомим читателей с первополосным материалом газеты «Народная воля», которая опубликовала материал об этом «конгрессе».

И печально, и горько


Как горе-организаторы переделали Всебелорусский конгресс за независимость в профанацию

В  прошедшее воскресенье в Минске прошел Всебелорусский конгресс за независимость. Звучит? Но, как ни жаль, только на словах мероприятие выглядело как серьезное, звучное и значимое. На самом деле оно вызвало только боль и жалость.

На съезд, который по недоразумению был назван «Всебелорусским конгрессом», не собралось даже ста человек. Кого представляли — непонятно, как выдвигались депутаты — целиком запутано, зачем проводилось такое карикатурное мероприятие — можно только догадываться.

Но главное, при всех тех правильных словах, которые были сказаны в защиту независимости и суверенитета страны, при всем том, что была озвучена благородная идея, которую можно только поддержать, — мероприятие напоминало какую–то профанацию. Полупустой зал пусть даже и уважаемых, но далеко не молодых людей, многие из которых чуть ли не открыто боролись со сном... Чтобы дискредитировать идею, это было то, что нужно.

И странно было на все это смотреть, и стыдно. Даже те, кому по службе надлежит следить за подобными мероприятиями, быстренько уехали, потому что не было за чем наблюдать.

Про какой сбор миллиона подписей можно говорить, когда в Конгрессе участвовало всего несколько десятков человек?

Неужели не осталось ничего святого?

Почему судьбоносные для страны и белорусов проблемы превратились в политические игры?

Неужели можно проводить такие неподготовленные мероприятия, которые демонстрируют только одно: некому за Беларусь постоять, некому ее оберегать?.. Что это, как не компрометация самой идеи независимости?

И печально, и противно, и горько...

Ирина Мальцева.


Авторизованный перевод на русский язык редакции «СБ».

Советская Белоруссия №245 (24626). Среда, 24 декабря 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter