На рассмотрение делегатов Всебелорусского народного собрания планируется представить программу развития страны на 2016 — 2020 годы

Главные ориентиры страны и людей

На рассмотрение делегатов Всебелорусского народного собрания планируется представить программу  развития страны на 2016 — 2020 годы
Всебелорусское народное собрание — традиция хорошая. Этот открытый формат позволяет гражданам как можно шире реализовать гарантированное Конституцией право участвовать в управлении делами государства. Делегаты из всех регионов страны оценивают проделанную обществом работу и определяют основные направления и параметры развития страны на предстоящий пятилетний срок.

Может быть, в нынешнее экономически сложное время от проведения V Всебелорусского народного собрания стоило бы отказаться, чтобы лишний раз не поднимать неудобные вопросы? Но на минувшей неделе такая точка зрения была категорически оспорена Президентом. Во время посещения Ельского района Александр Лукашенко напомнил: людям сейчас как раз очень важны ориентиры, а народное собрание — прекрасный способ их определить. Как известно, на рассмотрение делегатов Всебелорусского народного собрания планируется представить программу социально–экономического развития страны на 2016 — 2020 годы.

— Людям надо показать, как будем жить завтра, не боясь сказать им правду, что мы что–то не сделали, недоработали. Программу мы делаем реалистичную. Она для того и делается, чтобы быть реалистичной и показать пути выхода из создавшегося положения и направления движения вперед, — сказал тогда Президент.

Итак, дата определена. V Всебелорусское народное собрание пройдет в Минске 22 — 23 июня. Детали подготовки форума отточит специальный организационный комитет.

В IV Всебелорусском собрании, которое проходило в 2010 году, приняли участие 2,5 тысячи делегатов — представителей АПК, промышленности, строительства, социальной сферы... Такой же состав участников планируется собрать и на этот раз.

— От хороших традиций у нас никто и никогда не отказывался, особенно от таких, которые появились задолго до нашего рождения и, скорее всего, будут продолжаться еще долгие годы после нас, — напомнил о значении собрания в жизни белорусов Владимир Пантюхов, председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам. — Используя такую площадку, руководство страны — Президент и Правительство — говорит народу, что собирается делать в ближайшую пятилетку, и пытается определить основные векторы развития страны. Да, частично об этом уже было сказано в недавнем Послании Президента белорусскому народу и Национальному собранию, однако теперь на эти моменты взглянут уже с учетом всех поступивших мнений и замечаний.

В.Пантюхов напомнил: накануне проведения Всебелорусского народного собрания состоится еще одно важное мероприятие, которое может во многом определить содержание разговора делегатов. Речь идет о третьем Форуме регионов Беларуси и России, который пройдет 8 — 9 июня в Минске. Этот масштабный проект, задуманный изначально для расширения кооперационных связей регионов двух стран, стал играть роль ключевой площадки, где определяются направления совместной деятельности не только на региональном, но и высшем политическом уровне. Россия является для нас важнейшим партнером, поэтому в программе социально–экономического развития страны на пятилетку моментам сотрудничества с ней уделено немало внимания.

benko@sb.by

Советская Белоруссия № 83 (24965). Среда, 4 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter