В Бобруйске появится первое в стране легальное кладбище домашних животных

Где собака зарыта

На окраине Бобруйска, микрорайоне Западный, в лесочке за пожарной частью — кладбище. Ни указателя на въезде, ни смотрителя на территории. В остальном все, как на обычном погосте: кресты, надгробия, гранитные памятники. Правда — миниатюрные. На некоторых вместо цветов и венков — ошейник или мисочка. Здесь бобруйчане хоронят своих домашних питомцев. Нелегально. Впрочем, власти Бобруйска уже рассматривают вопрос о выделении специального места для цивилизованного погребения кошек и собак.



«Самой лучшей собачке на свете. Санточка, ты всегда будешь в наших сердцах», — начертала на листке из школьной тетради детская рука. На могилке — цветы, мягкая игрушка, к которой Санта при жизни, наверное, была очень привязана. О том, что многие люди воспринимают смерть домашнего любимца, как семейную драму, говорят и другие эпитафии: «Прости, любимый наш Малыш, людскую злобу и жестокость. Сейчас ты мирно, тихо спишь, Нам без тебя так одиноко», «Норочка, ты принесла нам столько радости!»

Таких захоронений — больше сотни. Одни скромно огорожены колышками или пластиковыми бутылками, другие — металлическими мини–оградками. На многих — таблички с именами, фотографиями, годами жизни и даже точными датами рождения и смерти животных. А погребены тут не только собаки, но и кошки, прожившие в семье 10 — 17 лет, попугаи, хомячки.

Директор Бобруйского унитарного предприятия ритуальных услуг Александр Лосев, вместе с которым мы приехали на это нелегальное кладбище, признается:

— Каждую неделю к нам с вопросом, где можно похоронить питомца, обращаются несколько человек. Только за лето — около трехсот. Официальную статистику не ведем, потому что такими захоронениями не занимаемся. Когда умирает человек, выдается документ — он будет погребен в таком–то месте, таком–то ряду. И уж после этого делается памятник. А если животное легально закопать нельзя, значит, нельзя сделать и памятник. Хотя по–человечески людей, желающих достойно проводить в последний путь пса, ставшего членом семьи, понять можно. У меня у самого собака, родители всю жизнь овчарок держали. Сельчанам проще: вывезут и закопают тело любимца где–то в лесу. А где горожанам? Во дворе, песочнице? Однажды видел, как бабуля, рыдая, хоронила кота у девятиэтажки, веночек на крестик нацепила. Но это и по санитарным нормам не положено, и с эстетической точки зрения плохо. Недавно приходил парень, просил похоронить собаку рядом с собственными родителями. Шарпею было почти 15 лет, когда задние лапы парализовало, всем семейством выхаживали. Но такова жизнь: когда–то заканчивается. Сперва ушли родители, следом — верный пес. Пришлось парня огорчить: на людском кладбище животных не хоронят.

Бытует мнение, что к кошкам и собакам больше других привязаны старики. Особенно одинокие. Но практика показывает: потерю питомца переживают многие люди. Лосев припомнил:



— У знакомого случился пожар. Люди спаслись, но в доме остались два кота. Пожарные вытащили их из огня. Один стал делать котенку искусственное дыхание. Хозяин — сильный, крепкий мужик — осознав, что оба усатых погибли, не смог сдержаться, заплакал.

Лосев уверен, что узаконенное кладбище домашних животных, со смотрителем, который ухаживал бы за территорией, необходимо:

— Мы готовы делать гробы и памятники для животных, готовы помочь хозяевам их захоронить: выделить технику, людей, которые выкопают могилу. Готовы предоставить социальный пакет. Подсчитали — вся процедура будет стоить около 1 миллиона рублей. Или меньше. В зависимости от того, кого провожают в последний путь — добермана или канарейку.

Стихийных кладбищ для домашних животных в стране много. Официального — ни одного. Впрочем, законно захоронить домашнего любимца можно. Например, в общем скотомогильнике. Но для многих это неприемлемо. Главный ветеринарный врач Бобруйска Франц Скуратович не скрывает:

— Иногда земляки отдают умерших питомцев в спецавтопредприятие. Там животных замораживают в специальных камерах, впоследствии вывозят в Белыничи, на протеиновый завод, где утилизируют останки. Но ведь туда или на скотомогильник не придешь, чтобы навестить почившего любимца. А такая возможность у людей, раз они этого хотят, должна быть.

Такого же мнения и главврач Бобруйского зонального Центра гигиены и эпидемиологии Валентина Парахневич:

— Проблема характерна для всей страны. И ее надо решать. Собачников и кошатников много, есть налог на содержание домашних животных, значит, должно быть и официальное кладбище.

Существуют ли санитарные нормы относительно подобных захоронений? По словам заведующего отделом гигиены ЦГиЭ Петра Касперовича, официально они не прописаны. Но за основу можно взять те, что действуют для скотомогильников. Например, кладбище домашних животных должно находиться не ближе 500 метров от социально значимых объектов, не в водоохранной зоне.

По поручению председателя Бобруйского горисполкома Андрея Коваленко в городе уже подыскивают место для кладбища, где кошек и собак будут хоронить в соответствии с санитарными нормами. Похоже, оно станет первым легальным кладбищем домашних животных в стране.

Кстати

Хоронить домашних питомцев — давняя традиция. Египтяне мумифицировали кошек, считая их достойными поклонения. Римляне возводили памятники своим любимцам. В США первое официальное собачье кладбище появилось в 1896 году в Нью–Йорке (сегодня в стране таких более 500). В 1899–м — во Франции, северо–западнее Парижа. Официальное кладбище кошек и собак есть в Вильнюсе. А в Латвии на кладбище для животных проходят поминальные дни. Люди несут на могилы букеты цветов и мягкие игрушки. Некоторые не скрывают, что хотели бы быть похоронены рядом с любимцем. Невероятно, но факт: летом на кладбище домашних животных в Нью–Йорке похоронили полицейского. Свою мечту — после смерти быть упокоенным рядом с собаками, в которых он души не чаял, — Томас Райан адресовал местным властям за несколько лет до своей кончины. Учитывая заслуги полицейского и его собак в борьбе с преступностью, власти штата просьбу удовлетворили.

olgak53@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия №220 (24601). Среда, 19 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter