Этот день в истории 28 марта

Этот день в истории 28 марта 1925 г. Родился Иннокентий Смоктуновский, актер, народный артист СССР
1845 г. Дата рождения русского изобретателя в области телефонной связи Павла Голубицкого. Пионер внедрения телефонной связи на железнодорожном транспорте. В 1883 г. он установил телефоны на Николаевской железной дороге, которые использовались для передачи служебных распоряжений. 

1920 г. Дата рождения Лидии Базановой, разведчицы–радистки в годы Великой Отечественной войны. Действовала в Бобруйске, Барановичах, с декабря 1943–го в Бресте, где установила связь с подпольщиками. Добывала и систематически передавала в центр сведения о дислокации и передвижениях воинских частей противника, расположении его складов, укреплениях и т.д. Фашисты долго охотились за разведчицей, неоднократно пеленговали ее передачи. В апреле 1944 г. была арестована и расстреляна.

1925 г. Дата рождения Иннокентия Смоктуновского, актера, народного артиста СССР. 

1940 г. В Руденске родился Евгений Павлович, артист балета, режиссер–постановщик, педагог, заслуженный артист Беларуси. В 1959 — 1979 гг. — солист, с 1981–го — режиссер оперы Государственного театра оперы и балета, в 1984 — 2000 гг. преподавал в Белорусской академии музыки.

1940 г. Дата рождения Вячеслава Танаева, ученого в области математической кибернетики, доктора физико–математических наук, профессора, академика НАН (2000 г.), заслуженного деятеля науки. Автор более 130 научных работ.Лауреат Государственной премии Беларуси. Умер в 2002 году.                                                                                            
                                                                                                       
1945 г. Войска 2–го Белорусского фронта (командующий Маршал Советского Союза К.Рокоссовский) овладели городом и портом Гдыня в Польше.                                                       


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter