Этот день в истории 27 января

1879 г. День рождения писателя Павла Петровича Бажова...

1879 г. День рождения писателя Павла Петровича Бажова. Автор сборника сказок «Малахитовая шкатулка», автобиографической повести о детстве «Зеленая кобылка» и др. Лауреат Государственной премии СССР.


1889 г. Дата рождения генерал–полковника Ивана Григорьевича Захаркина. С июня 1943 г. — заместитель командующего войсками Центрального фронта, войска которого в ходе Черниговско–Припятской операции 1943 г. начали освобождение Белоруссии. Умер в 1944 г.


1919 г. На Украине родился Николай Михайлович Ольшевский, участник освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза. Экипаж танка под командованием младшего лейтенанта Н.Ольшевского 26 июня 1944-го в бою у деревни Кисели Толочинского района уничтожил танк «Тигр», 4 орудия и 8 автомашин с пехотой противника; на станции Коханово Толочинского района освободил более 150 советских граждан от угона в Германию. В июле 1944 г. участвовал в ликвидации вражеской группировки в Минском «котле». Погиб в бою в 1944-м. Именем младшего лейтенанта Ольшевского названа улица в Минске.


1919 г. Марком Шагалом основано Витебское народное художественное училище — единственное художественное заведение в Белоруссии в довоенное время.


1924 г. В Москве хоронили В.И.Ленина. Траурное шествие длилось 6 часов. За 10 минут до вноса тела в Мавзолей загудели гудки на всех фабриках, заводах, вокзалах. Часы на Спасской башне играли «Интернационал», раздавались залпы орудийного салюта, а люди на площади пели «Вы жертвою пали в борьбе роковой».


1945 г. Советскими войсками был освобожден концлагерь Освенцим. По данным Чрезвычайной госкомиссии СССР, было спасено 2.819 человек, из них 96 советских граждан, чудом оставшихся в живых. Спустя 18 лет после Второй мировой войны перед Франкфуртским судом предстали старшие офицеры СС, истреблявшие людей в Освенциме. Это был самый продолжительный из всех германских судебных процессов: он длился с декабря 1963 по август 1965 года.


Сегодня — Международный день памяти жертв Холокоста.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter