Этот день в истории 19 апреля

1902 г. Дата рождения знаменитого советского писателя Вениамина Каверина...

1902 г. Дата рождения знаменитого советского писателя Вениамина Каверина. В 1920–х гг. входил в литературную группу «Серапионовы братья». Писал фантастические рассказы, детективные повести, повести о работе ученых. Автор романов «Исполнение желаний», «Два капитана», трилогии «Открытая книга» и других произведений. Лауреат Государственной премии СССР.


1902 г. День рождения участника освобождения Белоруссии от немецко–фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны, Героя Советского Союза Бориса Суровцева. Особо отличился в боях за освобождение Лоевского района Гомельской области. Погиб в 1944 г. при освобождении Калинковичей, где похоронен на братском кладбище воинов и партизан.


1912 г. Дата рождения Кима Филби, английского аристократа, двойного агента, офицера советской разведки. Он вполне мог возглавить британскую разведку (СИС), на его глазах рождалось НАТО и проходило становление ЦРУ — и все это время он был офицером советской внешней разведки. В 21 год Ким сделал осознанный выбор, когда признал единственной силой, способной остановить фашизм, Советский Союз. До последних дней Филби в этом не разочаровался. С безмерным уважением к нему относились не только друзья, но даже те, кто считал его предателем.


1927 г. В Минске основан Государственный симфонический оркестр Беларуси.


1967 г. На экраны вышел фильм Ролана Быкова «Айболит–66». Эксцентрическая музыкальная комедия по мотивам известной сказки К.Чуковского. Этот яркий остроумный фильм весело и ненавязчиво рассказывает о добре и зле, о справедливости и настоящей дружбе. Рассказывает не только детям, но и взрослым.


1982 г. В Стокгольме свой последний концерт дала группа ABBA.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter