Этот день в истории 17 июля

1918 г. В Екатеринбурге по решению большевистского руководства были расстреляны Николай II и члены его семьи, а также доктор Боткин, повар, лакей и горничная...

1918 г. В Екатеринбурге по решению большевистского руководства были расстреляны Николай II и члены его семьи, а также доктор Боткин, повар, лакей и горничная. В 1998 г. в Санкт–Петербурге состоялось захоронение останков императора Николая II и его семьи.


1923 г. В результате упразднения старого и введения нового административно–территориального деления Белоруссии ликвидирован Минский уезд и образован в числе других Минский округ.


1933 г. В Москве у американского юноши Л.Паттерсона и советской девушки Веры Араловой родился сын Джеймс. Хотя это имя большинству читателей ни о чем не говорит, но кто–то, может быть, вспомнит кудрявого негритенка из фильма «Цирк». Роль в кино, правда, так и осталась единственной. Джеймса влекли море и поэзия. Он окончил Ленинградское военное училище, а будучи старшим лейтенантом — с отличием защитил диплом в Литературном институте им. Горького. В 1994 году русско–американский писатель Джеймс Ллойдович Паттерсон уехал в Америку.


1938 г. В Гомеле из участников художественной самодеятельности был создан Белорусский театр кукол. В 1939 году на его сцене поставлен первый белорусский спектакль «Дед и Журавль». Действовал до мая 1949 года. В марте 1950 г. заново создан в Минске.


1942 г. С жестокого боя в большой излучине Дона началась Сталинградская битва. В течение двух месяцев советские войска приковали к городу главные силы противника, создав условия для перехода в наступление.


Сегодня — День памяти преподобного Андрея Рублева, иконописца. В летописи имя Рублева впервые упоминается в 1405 г., когда он расписывал Благовещенский собор, затем были собор Святой Троицы, построенный в 1423 — 1424 гг., церковь Спаса в Андрониковом монастыре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter