Этот день в истории 13 марта

1907 г. В деревне Любки Городокского уезда Витебской губернии родился Терентий Штыков...

1907 г. В деревне Любки Городокского уезда Витебской губернии родился Терентий Штыков, государственный деятель, дипломат, генерал–полковник. В годы Великой Отечественной войны член Военного совета Ленинградского, Волховского, Карельского, 1–го Дальневосточного фронтов, Приморской группы войск.


1917 г. Вышел в свет первый номер ежедневной газеты «Известия Петроградского совета рабочих депутатов» (сегодня — газета «Известия»).


1917 г. Дата рождения Героя Советского Союза Ивана Борисевича. Родители — уроженцы Беларуси. Во время Великой Отечественной войны командир орудия старший сержант Борисевич отличился в 1944 г. в боях за освобождение Быховского района.


1967 г. День рождения колумбийского футболиста, защитника, участника двух чемпионатов мира Андреса Эскобара. В 1994 году в матче с хозяевами чемпионата мира американцами он забил гол в собственные ворота, в результате чего сборная США победила с перевесом в один мяч, а сборная Колумбии выбыла из чемпионата. Сразу по возвращении футболист был убит в одном из баров. Убийца, выпустивший в него 12 пуль, каждый раз, нажимая на курок, вопил: «Го–о–о–о–о–ол!»


1992 г. В Москве решением глав правительств стран СНГ был образован Комитет по делам воинов–интернационалистов при Совете глав правительств государств — участников СНГ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter