Этот день в истории 12 апреля

1902 г. Дата рождения полного кавалера ордена Славы Петра Косенчука...

1902 г. Дата рождения полного кавалера ордена Славы Петра Косенчука. Командир саперного отделения, Косенчук отличился в боях за освобождение Белоруссии и Польши. Умер от ран в 1945 г.


1912 г. Дата рождения уроженца Беларуси Ефима Копеляна, актера театра и кино. Народный артист СССР. С 1935 г. играл в Ленинградском БДТ. Снимался в фильмах «Неуловимые мстители», «Николай Бауман», «Преступление и наказание» и других.


1927 г. В Минске родился Леонид Киселевский, ученый–физик, академик АН Беларуси (1980 г.), доктор физико–математических наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники. Автор более 200 научных работ и изобретений. Под его руководством созданы спектральные приборы, которые применялись для изучения высокотемпературных процессов в установках новой техники, включая процессы входа космических аппаратов в плотные слои атмосферы. Лауреат Государственной премии Беларуси и СССР. Умер в 1991 г.


1967 г. Уроженцу Могилевской области первому заместителю министра обороны СССР, дважды Герою Советского Союза Ивану Якубовскому было присвоено воинское звание Маршала Советского Союза и вручен знак отличия «Маршальская Звезда». Знак отличия «Маршальская Звезда» представлял собой пятиконечную золотую звезду с бриллиантами и крепился на муаровой ленте.


1992 г. В городе Марн–ла–Валле близ Парижа открылся первый в Европе «Диснейленд».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter