Этот день в истории 11 октября

1783 г. Образована Российская академия...

1783 г. Образована Российская академия (не путать с Академией наук). Ее задачей по уставу было «вычищение и обогащение российского языка, общее установление употребления слов оного, свойственное оному витийство и стихотворение». На академию возлагалась обязанность составить российскую грамматику, российский словарь, риторику и правила стихосложения.


1898 г. В селе Стахово Пинского уезда родился Харитон Степанович Горегляд, ученый в области ветеринарии и гигиены продуктов животноводства. Академик АН Белоруссии, академик Академии сельскохозяйственных наук Белоруссии, доктор ветеринарных наук, профессор. Заслуженный деятель науки Беларуси. Работал в области практической ветеринарии. Автор более 180 научных работ, в т.ч. 10 монографий и учебных пособий.


1933 г. День рождения Николая Анатольевича Мальцева, белорусского ученого и конструктора в области вычислительной техники. Лауреат Государственной премии СССР.


1968 г. Состоялся первый запуск американского космического корабля «Аполлон–7» с людьми на борту. Предыдущие запуски были беспилотными из–за трагедии, случившейся ранее и приведшей к гибели трех астронавтов во время предполетной подготовки. Полет завершился успешно.


1978 г. В урочище Левки, в 28 км от Орши, где в 1935 — 1941 гг. на даче жил и работал Я.Купала, основан Купаловский мемориальный заповедник «Левки». Общая площадь — 19 га. Расположен на берегу Днепра. Заповедник включен в республиканские туристические маршруты.


Завтра — День работников культуры. Поздравляем!

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter