Завершается изготовление оборудования для строящегося под Москвой нуклотрона за $280 миллионов

Это может не каждый

Завершается изготовление оборудования для строящегося под Москвой нуклотрона, оцениваемого в 280 миллионов долларов
Более ста белорусских ученых и инженеров каждый год привлекаются к выполнению свыше 20 инновационных тем Объединенного института ядерных исследований, расположенного в российской Дубне (ОИЯИ), и Европейского центра ядерных исследований (ЦЕРН) в Женеве. Обе международные научно–исследовательские организации, фокусируя научный потенциал разных стран мира, занимаются изучением фундаментальных свойств материи и высоких энергий. В числе наиболее значимых совместных проектов председатель Госкомитета по науке и технологиям Александр Шумилин назвал разработку, изготовление, испытание, доставку в ЦЕРН и монтаж на месте двух 300–тонных латунных поглотителей торцевых адронных калориметров и уникальных стальных систем их крепления, а также многотонных комплектов 12 типономиналов для сборки модулей адронного калориметра установки ATLAS и крупногабаритных алюминиевых компонентов системы крепления.


— К выполнению этих престижных заказов, выигранных в условиях жесткой международной конкуренции, были привлечены Минский станкостроительный и тракторный заводы, НПО порошковой металлургии, БНТУ, — отметил Александр Шумилин на заседании комитета полномочных представителей 10 стран — членов ОИЯИ, состоявшемся на днях в Национальной библиотеке.

В числе авторов открытия бозона Хиггса 21 белорусский физик из трех институтов: Национального научно–учебного центра физики частиц и высоких энергий (БГУ), Института физики НАН Беларуси, Института ядерных проблем БГУ. Сотрудники института «ОИЭЯИ — Сосны» сейчас участвуют в экспериментах на урановой мишени «Квинта» — изучают генерацию и размножение нейтронов на протонном и дейтронном пучках нуклотрона. Ежегодно Беларусь в Дубну поставляет приборы, микросхемы и электронику на 500 тысяч долларов. Сейчас завершается изготовление оборудования для строящегося под Москвой нуклотрона (проект «Ника»), оцениваемого в 280 миллионов долларов. Речь идет о технологиях 7–го уклада. «Эксперты очень высоко ценят возможности Беларуси в ядерных исследованиях. Не каждая страна это может делать», — считает Александр Шумилин.

aelita@sb.by

Фото www.strf.ru

Советская Белоруссия № 227 (24857). Вторник, 24 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter