Эти удобрения взращивают зло

Стали известны подробности масштабных махинаций с минеральными удобрениями...

Стали известны подробности масштабных махинаций с минеральными удобрениями.


Как уже сообщала «СБ», эта история началась 6 апреля, когда на границе задержали автоколонну, пытавшуюся вывезти из страны более 200 тонн калийных удобрений.


Случай оказался верхушкой целого айсберга налаженной системы хищений. Воры нашли способ нагреть руки на государственных дотациях в сельском хозяйстве. Суть в том, что нашим агропредприятиям удобрения достаются за смешные деньги, а в соседних странах они стоят в десятки раз дороже. Неудивительно, что некоторые дельцы тут же попытались извлечь выгоду из этой разницы. Они закупали продукцию «Белкалия» по низким внутренним ценам будто бы для использования в Беларуси, однако на самом деле удобрения отправлялись для продажи за рубеж.


Например, за прошлый год для сельского хозяйства Минской области выделено 200 тысяч тонн калийных удобрений. 10 процентов их, как показали совместные проверки работников Комитета госконтроля Минской области и управления финансовых расследований по Минской области и Минску, уплыли в неизвестном направлении. По предварительной информации, махинации нанесли государству ущерб примерно 10 миллионов долларов. И это только в одном регионе!


Самым вопиющим случаем стал инцидент в Смолевичах. Через магазин, принадлежащий предприятию, которое занимается централизованной продажей удобрений и распределяет его между сельскохозяйственными организациями, за прошлый год незаконно продано около 16 тысяч тонн удобрений! По предварительным данным, у аферы пока один организатор: неработающий и ранее судимый за контрабанду минчанин. Он скупал удобрения по 30 долларов и фурами вывозил их в Брянскую и Смоленскую области, где перепродавал за более чем 300 долларов. Документы, по которым продавалась продукция, были фальшивыми. Сыграло на руку махинаторам и отсутствие таможни между нашими странами. Это при том, что экспортировать калийные удобрения имеет право только государство.


Общий ущерб, который нанесли махинации, по словам заместителя начальника Жодинского межрайонного отдела финансовых расследований Вадима Войтко, составил 1,8 миллиарда рублей. Сейчас делец находится в розыске. Не исключается, что проворачивать аферы ему помогали сообщники. Это проверяет Следственный комитет.


Вместе с сотрудниками госконтроля мы собирались побывать в злополучном магазине, принадлежащем предприятию «Смолевичи–Сузон». Вроде бы несколько минут назад он принимал посетителей, однако перед нами двери вдруг оказались закрытыми.


Директора предприятия Казимира Соболевского находим в его кабинете, сплошь увешанном грамотами и благодарностями. Руководитель немного нервничает, потирает руки, но на вопросы отвечает уверенно. Его организация в аферах не замешана. Договор о продаже удобрений без права на экспорт, который заключен между «Смолевичи–Сузон» и «Белкалием», нарушен не был. Продукцию отпускали только жителям страны. О том, что ни одна из проданных тонн так и не попала в белорусскую землю, понятия не имел. Мол, наше дело — продать товар, а не следить за его судьбой.


После столь бойкой речи директор вдруг категорически отказался показать журналистам склад предприятия, сославшись на некую режимность объекта. Чем объяснить столь странное поведение? По словам начальника управления Комитета госконтроля Минской области Сергея Мацуки, именно Соболевский писал в «Белкалий» просьбы о выделении дополнительного количества удобрений, чтобы, мол, посевная прошла более успешно. Замешан ли Соболевский в аферах, покажут проверки. Однако в Брестской области несколько руководителей подобных организаций вынужденно распрощались с должностью из–за пособничества в незаконных операциях такого рода.


Как не допустить повторения ситуации? Выход уже предложен госконтролем: запретить перепродажу удобрений и ужесточить наказание за такие действия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter