Есть вопрос

Вы полностью выполняете предписания врачей?

Вы полностью выполняете предписания врачей?


Анатолий Синковец, начальник управления культуры Могилевского облисполкома:


— Обычно сам себе назначаю лечение, а с врачами только советуюсь — правильно ли. Если они одобряют мой метод, выполняю их предписания, если нет — действую на свой страх и риск.


Дмитрий Горелик, директор Гомельского государственного театра кукол:


— Стараюсь из всех сил, но не всегда получается. Уж больно у нас режим работы своеобразный. Например, диету сложно соблюдать. Врачи рекомендуют дробное питание, шесть раз в день. А на гастролях, бывает, хорошо если вообще один раз перекусишь...


Андрей Холодинский, шеф–редактор «Альфа–Радио»:


— Я бы выполнял предписания врачей, если бы они сами каждый на своем месте ответственно относились к собственной работе. Да и времени нет. Мне иной раз кажется, что наша медицина — вся из себя такая общедоступная и бесплатная, рассчитана только на людей пенсионного возраста, которые целыми днями могут позволить себе ходить по поликлинике из кабинета в кабинет. Поэтому я уже несколько лет по возможности стараюсь вообще избегать контактов с докторами: лечусь и слушаю себя сам.


Владимир Сидоркин, таксист, Минск:


— Меня, например, в детстве — лет 40 назад — в больнице заставили аспирин принимать, ни мне, ни родителям не объяснив, в чем его опасность. Открылось кровотечение в желудке, чуть не умер. В 30 лет хотели ввести пенициллин. Тоже в больнице! Даже заставляли, потому что врач все не верила, что у меня аллергия. А у меня сестра от него умерла! И пришлось убеждать сделать пробу... Давно это было, а недоверие к медикам до сих пор осталось.


Евгений Микульчик, генерал–лейтенант в отставке, председатель Белорусского союза офицеров, Минск:


— Чтобы уважать труд врача — каждому необходимо самому заботиться о своем здоровье. Нельзя отказываться от профилактических осмотров. Необходимо избавляться от вредных привычек. И обязательно надо трудиться: физически и умственно. Я не люблю санатории — не выдерживаю состояние безделья. Может, поэтому и отпуск три года не брал. Недавно в Гродно участвовал в собрании ветеранов. Среди выступавших был заслуженный человек, участник Великой Отечественной войны, возраст которого — за 90. Так вот он говорил: первое, что губит человека, и его здоровье в том числе, — это лень. А еще зависть и злопамятство. Полностью согласен.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter