Есть вопрос

А вам приходилось брать ненужные справки?

А вам приходилось брать ненужные справки?


Игорь Белозеров, пресс–офицер УВД Гродненского облисполкома.


— Мы с женой решили купить автомобиль. Для получения кредита была необходима справка о доходах. Причем в банке, куда мы обратились, потребовали справку о доходах за три месяца. Я взял справку, пришел в банк, но оказалось, что для кредита надо иметь справку о доходах не за три месяца, а за полгода. Справку пришлось отправить в мусорную корзину.


Светлана Хохлова, лидер сборной Беларуси по плаванию:


— Как–то меня попросили сделать и срочно принести справку о том, что я состою на военной службе. Причем в двух экземплярах. Сделала. А оказалось, что они не нужны. И зачем я их делала?


Виктория Алешко, певица:


— На мой взгляд, совершенно пустое дело — ежегодные медицинские осмотры со всеми их заключениями и справками. Я считаю, человек сам должен следить за своим здоровьем...


Денис Дудинский, телеведущий, певец:


— У меня столько знакомых, что все необходимые справки всегда доставал очень легко. Поэтому и ненужных удалось избежать...


Игорь Макаров, олимпийский чемпион по дзюдо:


— Эти справки — бич всего постсоветского пространства! Как–то в одной российской организации пришлось представлять справку с места работы, на которой стояла печать с текстом: «Мiнiстэрства спорту i турызму». Представляете, меня попросили взять справку с переводом этих трех слов на русский язык! Я убил целый день времени и 40 долларов. Бред!


Александр Дулик, тренер–преподаватель Ганцевичской детско–юношеской спортивной школы:


— Самая непонятная справка, которую мне приходилось оформлять, — это паспорт многодетной семьи. Нужно было обойти с десяток инстанций, чтобы подписать документ, на основании которого этот паспорт выдается. Он, в свою очередь, нужен только для предъявления в отдел труда и социальной защиты. Все! Больше этот паспорт нигде и никто не спрашивает. Вот он дома у меня лежит и пылится... А раньше можно было обойтись только справкой о составе семьи.


Наталья Чухно, студентка Белгосуниверситета:


— Как–то, помню, прошла почти одновременно столько медосмотров! И для университета, и для автошколы... А меня для справки в бассейн в очередной раз отправили по одним и тем же врачам! Обидно!


Елена Куллинкович, главный редактор журнала «РИО»:


— Несколько лет назад мы меняли 1–комнатную квартиру на 2–комнатную. Необходимо было представить много непонятных бумаг. Но больше всего меня удивило, что нужен был документ, где значилось, что исполком не возражает против того, чтобы мой ребенок жил в этой квартире! Я бы могла понять, если бы обмен был с ухудшением жилищных условий. Но здесь же, наоборот, — явное улучшение! Более того, вопрос о получении этой справки выносился на заседание комиссии. А оно проходит всего дважды в месяц. Может, конечно, такая «бумажка» и нужна. Вот только я до сих пор не могу понять, для чего? Кому?


Андрей Коровайко, обозреватель «Радио–Минск»:


— Если берешь справку, значит, она нужна. Если не тебе, то кому–то другому — точно...

 

Рисунок Олега КАРПОВИЧА, "СБ".

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter