Есть вопрос

Какие сказки актуальны сегодня и почему?

Какие сказки актуальны сегодня и почему?



Регина Богомолова, заведующая библиотекой № 15 имени Тетки (А.Пашкевич), Минск:

— Сказки учат мыслить, делать выводы, понимать добро. Поэтому всегда востребованы и наши народные, и сказки народов мира, сказки братьев Гримм и Андерсена. Кстати, любят сказки не только дети. И для взрослых скоро состоится презентация сборника «Зорная Кася», в который вошли авторские сказки.

Мария Уронич, владелец интернет–магазина детских книг:

— Сейчас популярна сказкотерапия. Например, ребенок не убирает за собой игрушки или не хочет делиться — вот родители и ищут не просто универсальные сказки, а подбирают их под ребенка. А потому как книге тяжело конкурировать с мультфильмами, для малышей покупают издания с активным сюжетом. Пользуется спросом «Невероятная история о гигантской груше» знаменитого датского художника и писателя Мартина Якоба Стрида — она надолго удерживает внимание и нравится деткам уже с 3 лет. И еще: одни мамы современную детскую литературу не принимают и воспитывают малышей на сказках своего детства. Другие открыты всему новому и покупают переводные зарубежные. Таких, чтобы покупали и то и другое, — мало. Кстати, на мой взгляд, многие сказки, на которых росли мы, устарели и непонятны деткам. Начиная от лексики — ну как объяснить ребенку, что такое ушат в «Мойдодыре»? — и заканчивая смысловой нагрузкой про бедность, войны, смерть... Современные мамы звонят и просят: «Посоветуйте нам только добрые книги».

Виктория Ушакова, библиотекарь Центральной детской библиотеки, Минск:

— Те, что задают детям в школе! Летом их в библиотеке не остается — все на руках. Любят дети и сказочную повесть Людмилы Рублевской «Прыгоды мышкi Пiк–Пiк» и серию книг «Большая маленькая девочка» Марии Бершадской. А на забавные истории про Петсона и Финдуса Свена Нурдквиста и на книги Джулии Дональдсон оставляют даже заявки и ждут очереди.

Надежда Цигановская, мастер авторской куклы:

— Лично я считаю самой актуальной «Алису в стране чудес» Льюиса Кэрролла. Алиса — она на века. Как и кот Леопольд, Буратино. Ну и, конечно, наш знаменитый Колобок — весь такой умный, круглый, замечательный! Колобок не стареет!

Анна Шапошникова, участница детского театрального проекта «Бусы»:

— Крохам до годика актуальны сказки–картинки с четкими черно–белыми изображениями — для стимулирования зрительного восприятия. Деткам чуть постарше будут интересны книжки–картонки — «несгрызайки». Содержание тут не главное и можно покупать книги без текста — важны качественные иллюстрации! А сюжет сказки можно придумать самим. Кстати, часто малыши вообще не хотят слушать чтение, а хотят слышать именно рассказ родителей!

Очень нравятся малышам книжки с окошками. Тут, рассказывая сказку, можно заинтересовать ребенка поиском сюрпризов, новых персонажей, угадыванием: а что будет дальше, что скрыто за следующим окошком? Родители и сами могут прятать персонажи рисунков ладошкой — деткам нравится играть в «прятки».

А вообще, сказки — это в первую очередь интересная и захватывающая история. Полезно их просто рассказывать — пускай наши детки сами фантазируют!

Советская Белоруссия № 19 (24649). Суббота, 31 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter