Есть смысл экономить

С 1 февраля за электроэнергию и газ будем платить по–новому...

То, о чем много говорили и даже публично обсуждали в конце минувшего года, наконец произошло. С 1 февраля за электроэнергию и газ будем платить по–новому. Правительство постановлением № 52 от 23 января утвердило трехступенчатую систему тарифов.


Однако вчера ни Министерство энергетики, ни концерн «Белэнерго» не смогли дать оперативный комментарий по столь животрепещущему вопросу. Хотя некоторые нюансы стоило бы объяснить. Вот, к примеру, в постановлении сказано: по гостарифу, то есть на сегодня по 274,4 рубля за киловатт–час, будут платить жители домов, оборудованных электроплитами, если их месячное потребление энергии не превышает 250 кВт.ч. Судя по отсутствию дополнительных сведений, это, похоже, касается и однокомнатных квартир с одним жильцом, и пятикомнатных, и даже трехэтажных коттеджей, где может проживать и несколько семей. Количество же лампочек и вовсе сравнению не поддается. С коэффициентом 1,3 к гостарифу придется рассчитываться транжирам, позволяющим себе расход электричества от 250 до 400 кВт.ч. Если расход больше — расчет по себестоимости. И опять вопрос: повышенный тариф касается только объема потребленной энергии, превышающей лимит, или всего?


Для жилья с газовыми плитами цифры выглядят следующим образом: до 150 кВт.ч — по гостарифу, от 150 до 300 — почти на треть дороже и свыше 300 кВт.ч — по стоимости, обеспечивающей полное возмещение затрат.


Если в домах нет ни электроплит, ни газа, ни систем централизованного горячего водоснабжения, то так называемая норма потребления составит 300 кВт.ч, все, что сверх, умножат на 1,3. Больше всего, на мой взгляд, повезло тем, у кого нет электро– и газовых счетчиков, платить–то они будут по себестоимости (эта норма вступает в силу с 1 июля), но ведь никто толком не знает, сколько на самом деле потребляют такие «подснежники». Как будут выявлять реальные киловатты в «Белэнерго» и «Белтопгазе» — тоже вопрос интересный.


Теперь ближе к газу. Тарифы на природный газ в домах с индивидуальными котлами на этом топливе варьируются в зависимости от годового расхода, как говорится в постановлении, нарастающим итогом, начиная с 1 января. Если вы укладываетесь в лимит до 3 тысяч кубов в год, то можете не беспокоиться. Стоимость газа увеличится на 1,3, если домовладение расходует от 3 до 5,5 тысячи кубов. Ну и по той же схеме все, что свыше, — по себестоимости.


В постановлении предусмотрены исключения. Дифференцированные тарифы не распространяются на:


многодетные семьи и детские дома семейного типа;


семьи с детьми, в которых оба родителя в полной или единственный в неполной — инвалиды I и II группы;


неполные семьи, воспитывающие ребенка–инвалида;


граждан, которые уже платят за электроэнергию дифференцированно в зависимости от времени суток.


Любопытно также, как теперь рассчитываться за электроэнергию и газ? В «Водоканале», помнится мне, для обработки дифференцированных результатов пришлось закупать дополнительное программное обеспечение и договариваться с расчетными центрами, чтобы включали полученные суммы в жировки.


А в новой системе все предусмотрено? Надеемся, что исчерпывающие разъяснения компетентных организаций все же скоро появятся.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter