Зафиксировал ли российский телескоп инопланетный сигнал?

Есть контакт?

Ученые, работающие на крупнейшем в России радиотелескопе РАТАН–600, зафиксировали необычную вспышку, которую можно принять за инопланетный сигнал. Удивительную космическую активность наблюдали всего две секунды, однако она была интенсивнее излучения пульсаров примерно в 10 раз. Поскольку вспышка не походила на излучение от других известных космических объектов, заговорили о ее «рукотворном» происхождении. Мол, все–таки мы во Вселенной не одни.


Российские ученые даже обратились к зарубежным коллегам с просьбой объяснить природу странного явления неподалеку от звезды HD 164595 в созвездии Геркулеса — это 94 световых года от Земли. Открытие будет в центре обсуждения на 67–м Международном астрономическом конгрессе. Вообще–то излучение зафиксировали еще 15 мая 2015 года, однако известно о нем стало только сейчас, и то благодаря записи в блоге астронома–любителя. Сейчас к наблюдениям за HD164595 подключились две команды астрономов из Института поиска внеземных цивилизаций SETI.

Если предположить, что сигнал от HD164595 действительно не связан с космическим шумом или помехами с Земли, то он не только подтверждает существование другой цивилизации во Вселенной, но и указывает на то, что она научилась обращаться с гораздо более мощными источниками энергии, чем наша. Однако все надежды на «исторический контакт» разрушили сотрудники Специальной астрономической обсерватории РАН: «Обработка и анализ сигнала выявили, что с большой вероятностью это все–таки сигнал земного происхождения». Скептически относится к возможности сенсации и преподаватель Лицея БГУ Виктор Малыщиц:


— Если предположить, что существуют другие разумные цивилизации, мы даже не знаем, будут ли они пользоваться средствами связи в нашем представлении, в первую очередь радиосвязью. Возможно, их коммуникация устроена настолько иначе, что мы даже не можем себе ее представить. С другой стороны, история человечества насчитывает более 2 миллионов лет, но лишь два столетия из них мы пользуемся радиосвязью и, кто знает, вдруг через век забудем о ней. Каковы шансы, что другая цивилизация находится именно на этом этапе развития и способна слать сигналы? Конечно, можно сделать наши радиотелескопы еще более чувствительными и точными, компьютеры, которые обрабатывают полученные массивы данных, еще более мощными, но не факт, что это приведет к успеху. В первую очередь нужно правильно ответить на вопрос: а то ли мы ищем? Впрочем, зачастую вместе с поисками «инопланетян» делаются и другие важные астрономические открытия.

akostyukevich@sb.by

Советская Белоруссия № 167 (25049). Четверг, 1 сентября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter