Митрополит Тадеуш Кондрусевич о праздновании Хэллоуина

Если мы не молимся Богу, то мы молимся дьяволу

Митрополит Минско–Могилевский архиепископ Тадеуш Кондрусевич выложил в интернете видеообращение, в котором призвал христиан и, в частности, молодежь воздержаться от празднования так называемого Хэллоуина в ночь с 31 октября на 1 ноября.

Митрополит Тадеуш Кондрусевич о праздновании Хэллоуина


Иерарх с сожалением отметил, что во всем мире, особенно в молодежной среде, приобретает популярность празднование Хэллоуина в День всех святых. «Некоторые думают, что это просто какая–то забава. Однако эта забава может привести к тяжелым последствиям», — уверен Тадеуш Кондрусевич. По его словам, Хэллоуин не имеет ничего общего с христианством. «Это антихристианский праздник», — подчеркнул он. Митрополит привел слова Папы Римского Франциска, который считает, что «если мы не молимся Богу, то мы молимся дьяволу».


«Пускай приближающийся День всех святых будет действительно христианским праздником, а не празднованием языческого Хэллоуина», — сказал Тадеуш Кондрусевич. Он также напомнил, что следующий день, 2 ноября, посвящен воспоминанию всех усопших. Согласно традиции, в этот день принято посещать кладбище и особым образом молиться за умерших. В этой связи митрополит Минско–Могилевской епархии Римско–католической церкви в Беларуси призвал христиан не поддаваться соблазнам антихристианских, языческих культов.


Празднование Хэллоуина берет начало со времен дохристианской эпохи. Племена кельтов, проживавшие на территории Англии, Ирландии и Северной Франции, делили год на две части — зиму и лето. 31 октября считалось последним днем уходящего года и переходом на зимний сезон. Новый год отмечался в ночь на 1 ноября. Кельты верили, что именно в это время миры живых и мертвых открывают свои двери и обитатели потустороннего мира пробираются на землю. Кельты называли эту ночь Самайном, или Самхэйном. Для того чтобы не стать жертвами духов, было принято гасить в домах огонь, надевать на себя звериные шкуры и таким образом отпугивать незваных пришельцев. На улице возле домов оставлялись угощения для духов, а люди собирались у костров и приносили в жертву животных. После этого священный огонь было принято вносить к себе в дом. Символом праздника была тыква — считалось, что она отпугивает злых духов горящим внутри священным огнем.


Эта традиция была актуальна вплоть до нашей эры. После вторжения римлян кельты, живущие на островах Британии и Ирландии, были вынуждены отказаться от большинства языческих обрядов и обычаев и принять христианскую веру. Однако искоренить Самхэйн полностью не удалось.


Согласно приказу Папы Григория III в IX веке праздник День всех святых был перенесен на 1 ноября. Таким образом христианская церковь хотела искоренить языческие традиции. Однако в некоторых странах, особенно в США, Самайн популярен до сих пор. 

Мария КУЛИКОВА.


Советская Белоруссия №208 (24589). Четверг, 30 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter