Что наука дала атомной энергетике за последние 10 лет, когда были предприняты решающие шаги по разворачиванию строительства Белорусской АЭС?

Энергия без опасности

Фундамент - знания


Что наука дала атомной энергетике за последние 10 лет, когда были предприняты решающие шаги по разворачиванию строительства Белорусской АЭС? Публикуем окончание материала профессора Вячеслава Кувшинова, стоявшего у истоков этих работ - руководителя лаборатории физики ядерной безопасности Объединенного института энергетических и ядерных исследований "Сосны" НАН Беларуси и ряда государственных программ научных исследований в области атомной энергетики:

- Сейчас Беларусь находится в периоде строительства АЭС. Продолжается разработка нормативных и правовых технических документов. Очень важный этап - научная экспертиза строительства станции. Для института это сейчас задача N1. Как и оценка воздействия АЭС на окружающую среду, обеспечение физической защиты, повышение качества подготовки специалистов, анализ моделирования процессов в оборудовании. Возрастает роль информационно-аналитического обеспечения как руководящих органов, так и населения, хотя оно важно и на предыдущих этапах. 


В период пусконаладочных работ будут осуществлены научное сопровождение энергетического пуска АЭС, анализ моделирования процессов в оборудовании станции, оценка воздействия АЭС на окружающую среду и окружающей среды на АЭС. Будет продолжаться подготовка студентов и специалистов, информационное обеспечение. Важнейший период - период эксплуатации. Как и период вывода из нее.  


 С 2004 по 2014 год можно выделить 3 основные государственные программы, разработанные институтом, в выполнении которых он являлся головной организацией. Они потянули белорусскую атомную энергетику за собой. Первая - уже упоминавшаяся - научно-техническая "Атомная энергия в интересах развития народного хозяйства Беларуси". Она была принята в 2006 году и сыграла важнейшую роль, положив начало развитию современной атомной энергетики в стране. Вторая программа - собственно научного сопровождения развития атомной энергетики. Она рассчитана на период с 2009 по 2020 годы и сейчас активно продолжается. И третья программа - научных исследований, являющаяся основой для двух предыдущих. Так и было задумано: две прикладные программы и теоретическая. 
 
Значение этих документов настолько велико, что надо сказать о них подробнее. Первая государственная программ была направлена на создание основы нормативной базы атомной отрасли. Ее в Беларуси не было вообще. Из России так просто перенести ее к нам нельзя, слишком законодательные базы разошлись. В рамках этой программы проводилась координация работ на Краснополянской, Кувшиновский и Островецкой площадках. Дело в том, что должны быть как минимум три альтернативных варианта. В рамках этой же программы важным явилось моделирование ТЭК Беларуси с учетом АЭС. Это исключительно важная задача. Насколько оптимально впишется станция в энергетический комплекс? Эти исследования продолжаются. 


Потом встала задача выбора проекта. Анализировались характеристики различных современных АЭС. Выбран был реактор АЭС-2006. Это новейший проект поколения 3+, разработанный санкт-петербургскими учеными. Очень современный  и характеризующийся прежде всего тем, что наряду с активными системами ядерно-радиационной защиты есть и пассивные системы. Подобный проект реализуется при сооружении Ленинградской АЭС-2. В рамках этой же программы анализировалось оборудование, которое может быть изготовлено в Беларуси. Ведь чем больше возьмем на себя, тем дешевле стране обойдется АЭС. Был разработан проект национальной системы обращения с отработавшим ядерным топливом и РАО. Здесь исследования продолжаются. Эта программа основана на рекомендациях МАГАТЭ и других международных организаций. Вторая программа составлена совместно с Минэнерго, МЧС, НАНБ и содержит 13 направлений, покрывающих все направления развития атомной энергетики. Появились и новые функции, такие как научно - техническая поддержка Госатомнадзора. 


Всего задействованы 18 организаций семи министерств и ведомств. Цель программы - разработка и внедрение научно-технических предложений по оптимизации технологических процессов, повышающих ядерную радиационную экологическую безопасность и эффективность объектов атомной энергетики. Здесь много тонкостей. В проект мы не можем влазить, допустимо только оптимизировать его. Но много моментов остается в компетенции национального заказчика. Например, очень важна разработка нормативно-технических кодексов и стандартов. 


Или проведение анализа и моделирования процессов в оборудовании АЭС и других установках. Мы разрабатываем предложения по повышению противоаварийной устойчивости работы АЭС. Дана оценка прогнозирования рисков в окрестностях станции. Здесь важна работа компьютерных программ. Наш институт закупил суперкомпьютер и закупает очень серьезную математическую программу стоимостью 100 тысяч долларов. 


Всеобщее внимание привлекает оценка воздействия АЭС на окружающую среду. Сначала ведется мониторинг того, что есть, чтобы потом, когда станция заработает, было с чем сравнивать. Очень важно создать соответствующие карты ситуации в радиусе 30 километров от АЭС. В том числе зафиксировать содержание радионуклидов в организмах животных и рыб, растениях. Все это анализируется сейчас. И с помощью компьютеров уже можем прогнозировать последствия даже тяжелых запроектных аварий. Так, для популяции животных последствия даже самых серьезных аварий прогнозируются незначительные. Определены места, где будут размещены пункты мониторинга в процессе работы АЭС. 


В стране действует отдельная программа подготовки кадров для атомной энергетики. В соответствии с ней наш институт осуществляет повышение качества подготовки студентов..В институте работает филиал кафедры ядерной физики БГУ. Создан учебный класс на 13 мест с мониторами. Приобретен аналитический тренажер. Есть класс физической защиты. Впоследствии студенты будут проходить стажировку на действующих АЭС - по-другому нельзя. 
 
По информационному обеспечению: проводятся социологические опросы по регионам и социальным группам. Результаты показывают, что в целом динамика в сторону увеличения сторонников атомной энергетики, это несомненно.


Проводится экспертиза технических и организационных решений, будет проводиться и аттестация программных продуктов, применяемых в ходе сооружения и эксплуатации Белорусской АЭС. 


Теперь перейдем к программе научных исследований. Здесь также 3 части: атомные и радиационные технологии, обращение с РАО. Без науки вы ничего в атомной энергетике не сделаете. В программе работают 3 академика, 2 члена-корреспондента, 23 доктора наук - серьезная научная сила. Сейчас разрабатывается новая концепция энергетической безопасности страны. Нужно решить, сколько оставить установок, работающих на природном газе, сколько тепловых и гидроэлектростанций. На основе суммы показателей минимизируется стоимость киловат-часа энергии. Группа теоретиков разрабатывает программные комплексы, используемые для расчетов в ядерной физике. Так создается база для оцененных ядерных данных. В рамках программы проводятся работы на подкритической сборке Ялина. Фактически закладываются основы реактора следующего пятого поколения. На Гиацинте исследуются эффекты реактивности на  топливных сборках различного типа. Обращение с РАО: здесь также немало задач для науки. Изучаются численные функции защитных барьеров. Для расчета глубины деградации, прочности бетона, например. 


В ноябре 2013 года закладкой первого бетона официально начато строительство Белорусской атомной станции. Какие задачи стоят перед наукой на этом этапе? Это экспертиза проекта и сооружения первого и второго блоков. Даже любая перегрузка топлива требует экспертизы и получения лицензии. Очень важно иметь коды ядерной и радиационной безопасности. Мы ими сейчас овладеваем. Важная задача - создание национальной исследовательской лаборатории на базе института, инновационного пояса и кластера. Разработка государственной научной программы исследований в области ядерной энергетики на 2016 - 2020 годы. Думаем над созданием исследовательского ядерного реактора, развитием учебного вычислительного центра. Многое из этого будет сделано в сотрудничестве с ведущими российскими НИИ и университетами. 


Хроника событий


Часть 12


В сентябре 2012 года: Общественный информационный центр по вопросам обеспечения экологической безопасности при строительстве и эксплуатации АЭС начал работу в Беларуси. Центр создан БОО "Экологическая инициатива" совместно с другими общественными и научными организациями. Одной из приоритетных задач общественного центра является мониторинг работ непосредственно на строительной площадке АЭС. Эксперты будут проводить тематические семинары, посещать строительную площадку, знакомиться с материалами, которые появляются в открытом доступе. Налажены контакты с Министерством энергетики, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.


17 октября 2012 года: ОАО "Санкт-Петербургский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Атомэнергопроект" приступило к разработке документации по проекту Белорусской АЭС в Островце. В соответствии с договором, подписанным между генеральным подрядчиком сооружения станции и Санкт-Петербургским "Атомэнергопроектом", в зоне ответственности петербургских проектировщиков находятся важнейшие объекты станции: ядерный остров, турбинный остров и физическая защита станции. Кроме того, по субподрядным договорам СПбАЭП разработает проектную и рабочую документацию для градирен первой Белорусской АЭС.


13 ноября 2012 года: Департамент по ядерной и радиационной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям Беларуси (Госатомнадзор) - регулирующий орган по обеспечению ядерной и радиационной безопасности в Беларуси ? открыл официальный интернет-сайт.


12 декабря 2012 года: состоялось заседание девятого оперативного штаба по сооружению Белорусской АЭС под председательством первого заместителя премьер-министра Владимира Семашко. В работе штаба приняли участие представители правительства Беларуси, ГУ "Дирекция строительства атомной электростанции" (заказчик сооружения), объединенной компании ОАО "НИАЭП" ? ЗАО "Атомстройэкспорт" (генеральный проектировщик станции и генеральный подрядчик ее сооружения), белорусских подрядных организаций, администрации Гродненской области. Участники штаба осмотрели строительную площадку и обсудили ход выполнения работ по сооружению производственной базы и АЭС. В 2012 году работы велись на 62 объектах производственной базы. 


17 декабря 2012 года: Санкт-Петербургский "Атомэнергопроект" в соответствии с графиком передал заказчику первую партию проектной документации для сооружения Белорусской АЭС. В ходе реализации проекта сооружения АЭС в Островце институтом подготовлена документация по трем разделам: "Архитектурные решения", "Конструктивные и объемно-планировочные решения" и "Мероприятия по обеспечению пожарной безопасности".


В декабре 2012 Внешэкономбанк России одобрил выделение $500 млн. кредита на строительство АЭС в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter