Энергетики подвели итоги проведенной за 9 месяцев модернизации

Энергетика: режим штатный

Энергетики подвели итоги проведенной за 9 месяцев модернизации, смысл которой — уменьшение износа оборудования. Казалось бы, что значимого в этом событии? Но энергетика — как воздух. В том смысле, что о ней вспоминаешь, лишь когда ее начинает не хватать.

Фото  Александра  Стадуба, «СБ».


В наших домах тепло: отопление включили вовремя, сети работают исправно. Транзитные потоки газа и нефти идут через территорию нашей страны без задержек. Беларусь вообще не упоминается в связи с какими–либо энергетическими проблемами глобального или регионального масштаба. Это тем более отрадно констатировать на фоне ожидания европейцами холодной зимы и многомесячных переговоров по газовому транзиту, которые ведут представители России, Украины и ЕС. Как не посочувствовать жителям, например, Киева, которые ожидают их окончания в холодных квартирах...


Тем не менее причины поговорить о белорусской энергетике дают несколько состоявшихся и предстоящих событий, которые в своей совокупности и составляют убедительный информационный повод.


В течение недели эксперты МАГАТЭ инспектировали ход работ на стройплощадке Белорусской АЭС. 11 — 13 ноября в Минске соберется комиссия стран СНГ по использованию атомной энергии в мирных целях. В это же время в Островце начнется монтаж важнейшего компонента системы безопасности станции — так называемой «ловушки» расплава». Наконец, распространена информация, что очередное заседание Генеральной ассамблеи Международной электротехнической комиссии через год состоится в Минске. Выбор Беларуси в качестве места проведения форума очевидно означает признание за ней статуса глобального игрока на энергетическом рынке.


Итак, каковы результаты идущей модернизации? Если в конце 2013 года износ основных фондов составлял 43 процента, то к концу нынешнего он — с учетом ввода новых мощностей — уменьшится до 38. Логику оптимизации поймет каждый опытный водитель: расход топлива даже на новой машине можно уменьшить рациональным режимом езды, точной настройкой систем, давлением шин... Так и энергетики: хотя и покупают газ (на котором работает более 95 процентов генерирующего оборудования) по самым льготным ценам, но стремятся сэкономить каждый кубометр.


Все идет по плану. Обновляются мощности стратегически значимых предприятий, Березовской и Лукомльской ГРЭС, где введены в эксплуатацию парогазовые установки мощностью по 427 МВт. Завершена 2–я очередь реконструкции турбины на Новополоцкой ТЭЦ. Повсеместно модернизируются производящие и распределительные станции, которые долго пришлось бы перечислять.


В сумме обновленные мощности составляют 8 — 10 процентов производящего энергопотенциала страны. Экономия топлива только на трех станциях — Березовской, Лукомльской и Минской ТЭЦ–5 — за 9 месяцев превысила 60 млн. долларов. Модернизация, разумеется, не остановится на минувших 9 месяцах — продолжится до конца года, и в 2015–м, и... далее всегда.


Любопытное совпадение, больше похожее на закономерность: профессиональный праздник энергетиков приходится на 22 декабря — самый короткий световой день и соответственно самую долгую ночь. Хотя есть все основания ожидать, что белорусские энергетики не оставят нас без света и тепла ни на секунду.

ponomarev@sb.by


Советская Белоруссия №209 (24590). Пятница, 31 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter