Какими будут новые жировки

Эмоции не в счет

До 15 февраля в наших почтовых ящиках появятся жировки, рассчитанные по новым тарифам. Насколько они потяжелеют? Минчане, которым уже удалось посмотреть суммы на сайте центра информационных технологий Мингорисполкома, в курсе: некоторым придется заплатить за коммунальные услуги на 40 — 50% больше. Как выполняются расчеты? И почему одни почти не почувствовали серьезных изменений, а другие чуть не хватаются за голову? За ответом корреспонденты «СБ» отправились в один из расчетно–справочных центров Минска.

Как известно, с января выросли ставки по субсидируемым тарифам — более чем на 30% на подогрев воды, почти в 4 раза — на холодную воду, затраты на которую теперь плательщики будут возмещать почти полностью. Кроме того, в жировках появились новые строчки: жильцам предложили самим оплачивать лифт и освещение в подъезде. Специалисты по коммунальным расчетам как раз на финишной прямой: тщательно сверяют данные, вносят в программу новые цифры, пересчитывают, несколько раз проверяют и тестируют. 

— Бывает, к нам приходят в недоумении: почему, мол, приятель, живущий в такой же однушке в Уручье, платит за квартиру меньше, — не раз сталкивалась с подобной ситуацией специалист по коммунальным расчетам Вероника Макаревич. — Объясняю: квартира квартире рознь. Итоговая сумма в жировке зависит от многих факторов: кто зарегистрирован, какой дом — блочный или кирпичный, в конце концов, сколько израсходовано воды и электроэнергии. У одних по всей квартире энергосберегающие лампочки, а у других — обычные. Разве можно сравнивать?


А мы попробуем. В кабинете у заместителя начальника расчетно–справочного центра ЖРЭО № 1 Фрунзенского района Минска Елены Остроголовой изучаем жировки за январь и декабрь. В декабре двухкомнатная квартира в 12–этажном доме по улице Шаранговича потянула на 776 тысяч 200 рублей, а в январе — уже на 1 миллион 370 тысяч. Выходит, оплата коммунальных выросла в два раза?

— Эти цифры — скорее исключение. В квартире никто не прописан, поэтому и набегает такая сумма, — объясняет Елена Николаевна и приводит пример другой квартиры. — Вот почти такая же по площади двушка в 12–этажном доме: проживают трое, за декабрь заплатили около 608 тысяч, за январь — почти 740 тысяч. Но надо помнить, что в январе было значительно холоднее, и в графе «отопление» цифра автоматически увеличилась, учитывая, что на треть выросла стоимость гигакалории тепла.

Изучив другие жировки, убеждаемся: у одних «коммуналка» выросла процентов на 30, у других — почти вдвое. По–прежнему много вопросов возникает с новыми графами: 40 тысяч в месяц за уборку лестничной клетки и пролетов — не многовато ли? «Всегда можете отказаться от этой услуги и следить за чистотой в подъезде сами», — парируют коммунальщики. 


Тем временем бухгалтеры товариществ собственников тоже свели дебет с кредитом за январь. Самое любопытное, что в некоторых из них себестоимость коммунальных услуг не покрывается полностью ни платой, которую соберут с жильцов, ни дотациями из бюджета, которые с 1 января уменьшились на 60%. Например, по данным бухгалтерии ТС «Витебск, ул. Богатырева, 22», чистый убыток обслуживающей организации в январе составил 6.069.650 рублей.

— По сути дела, наше товарищество — банкрот, поскольку беседы с жильцами на собраниях по поводу введения дополнительных взносов не увенчались успехом. Есть семьи, которым и нынешние жировки не по карману, — председатель товарищества Анатолий Кравчинский в замешательстве.

В Министерстве ЖКХ ситуацию комментируют так: собственникам нужно сделать выбор — или собирать дополнительные взносы и оплачивать убытки товарищества, либо перейти на обслуживание в ЖЭС, который за счет масштаба оказания услуг в дотации и тарифы укладывается без убытков. Однако с такой точкой зрения не согласны руководители товариществ. Дескать, ЖЭУ менее оперативны и безразличны к проблемам жильцов. А загвоздка в том, что при субсидировании техобслуживания не учитывается персональная технологическая карта каждого дома.

meleshko@sb.by

aelita@sb.by

Советская Белоруссия № 27 (24909). Пятница, 12 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter