В Кличеве перезахоронили останки членов экипажа Ил-4, разбившегося в этих местах в 1943-м

Экипаж вернулся с войны

«Погибшие в небе за Родину становятся небом над ней». Поэтическая надпись на памятнике, установленном недавно в Кличеве в честь погибшего здесь в октябре 1943–го экипажа дальнего бомбардировщика Ил–4... О том, как поднимали из болота разбившийся самолет, наша газета писала («Тайна кличевского болота», «СБ» за 16 октября 2014 г.). Тогда корреспондент «СБ» приняла участие в поисковой экспедиции, и вот состоялось торжественное перезахоронение. На церемонию приехали родственники героев, не вернувшихся с войны. Из Москвы, Ташкента. Эти люди искали родных более 70 лет. Все, что они знали, — их близкие героически сражались и пропали без вести где–то в Беларуси...



Имена членов экипажа, разбившегося над болотистыми кличевскими лесами, удалось установить благодаря поисковикам местной группы «Ольса» и могилевского областного военно–патриотического клуба «Виккру». Руководитель «Виккру» Николай Борисенко рассказывает:

— За последние 3 года мы подняли 4 самолета времен Великой Отечественной. Но установить имена членов экипажа и отыскать их родных удалось впервые. Это большая удача.

Сначала с помощью российских коллег по номерам двигателей определили номер самолета. Затем по крупицам отследили обстоятельства его гибели, судьбы тех, кто был на борту.

От поисковиков знаю, что в тот день — 27 октября 1943 года — с аэродрома Адуево, что в Калужской области, вылетели пять экипажей Ил–4 17–го гвардейского бомбардировочного авиаполка авиации дальнего действия. С боевым заданием — бомбардировать железнодорожный узел Минска. Среди них был и экипаж гвардии младшего лейтенанта Дмитрия Климаченкова. В Кличевском районе, над лесами и болотами, неподалеку от деревни Межное на высоте 4.600 метров их Ил был сбит. Двое членов экипажа погибли. Двое успели выбраться из горящего самолета.

Из наградного листа Дмитрия Климаченкова, найденного поисковиками: «27.10.43 года при налете на железнодорожный узел Минск, пройдя линию фронта, был атакован немецким истребителем противника, при этом стрелок и радист убиты, машина сгорела, гвардии младший лейтенант Климаченков со штурманом Гвоздовским спустились на парашютах на территорию, занятую противником. Климаченков после многих усилий добрался до партизанского отряда, откуда был переброшен через линию фронта. 25.01.1944 года вернулся в часть и снова вошел в строй боевых летчиков...»

Николай Борисенко уточняет:

— Командир экипажа Климаченков, уроженец Калининской, ныне Тверской области, прошел всю войну. Совершил более 130 боевых вылетов, награжден орденами и медалями. В самолетах он горел четырежды! И каждый раз ему удавалось спастись. В Полтаве этим летом мы отыскали его внучку, рассказали, что подняли останки боевых товарищей ее деда, о предстоящем перезахоронении. Она растрогалась до слез. Ее дед, дослужившийся до звания генерал–майора, много рассказывал ей о войне, о своих боевых товарищах, которые не вернулись. Очень хотел отыскать их могилы. И обязательно приехал бы на Могилевщину. Но 3 года назад — в сентябре 2012–го — его не стало.

Нет в живых и другого члена экипажа Алексея Гвоздовского, уцелевшего тогда, в 1943–м, под Кличевом. Штурман самолета гвардии старшина Гвоздовский не вернулся с боевого задания в июле 1944–го.

Но в Кличев на перезахоронение приехали родные борт–радиста гвардии старшины Вячеслава Хайлова и воздушного стрелка гвардии младшего сержанта Хакима Музаффарова, останки которых и упокоились здесь, неподалеку от церкви.

Вот на колени у памятника опускается седовласый узбек в тюбетейке. Рядом еще один, помоложе. Это — родня воздушного стрелка Хакима Музаффарова. Глава большой семьи 72–летний Иззатулла Кудратов из Ташкента вспоминает:

— Из нашей семьи четверо ушли на фронт. Двое не вернулись. В том числе отправившийся в 18 лет на войну добровольцем Хаким. В 43–м пришло письмо, что он — мой двоюродный брат — пропал без вести. И лишь спустя столько лет мы узнали, что он погиб под Кличевом. Совсем молодым — ему только исполнилось 20. То, что мы чувствовали в тот момент, трудно передать: и радость, и грусть, и боль...

оlgak53@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 125 (24755). Суббота, 4 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter