Еда пленительного счастья

Лимон люди «приручили» более 3000 лет назад. И в первую очередь как лекарственное растение...
Лимон люди «приручили» более 3000 лет назад. И в первую очередь как лекарственное растение. Им лечили грипп, ревматизм, туберкулез. В наше время в лимонах обнаружено вещество, благотворно влияющее на печень. Полезны эти фрукты и людям, страдающим подагрой. Скандинавы не зря считали (да и считают) их «золотыми яблоками бессмертия».

Как самому вырастить это не только полезное, но и красивое растение? Очень просто: выбрать красивый лимон и съесть, а косточки... посадить. Через три недели появятся первые ростки. Что дальше? Об этом расскажет Антон Алехна, научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН, куратор коллекции цитрусовых культур.

Выжатый лимон

У цитрусовых — особенная корневая система. На концах корней вместо множества мелких всасывающих корешков (как у большинства растений) — микоризы (бактерии), которым для питания больше нужен воздух, нежели вода. При «кислородном голодании» микроорганизмы погибают. Тут же начинает болеть и деревце. Корешки чернеют, молодой же прирост вначале становится коричневым, а затем отмирает. Это первый признак того, что развели «болото».

Поэтому особое внимание уделите поливу. Двумя пальцами возьмите немного поверхностного грунта и сожмите его. Если земля слипается, то поливать не следует, если рассыпается, значит, пора. Воду используйте только теплую отстоявшуюся, а еще лучше — дождевую. Можно брать воду из «горячего» крана: по жесткости она близка к кипяченой.

Комнатные лимоны 3 — 4 раза в месяц обязательно подкармливают. Можно использовать и навоз, и комплексные удобрения из расчета 2 грамма на 1 л воды. Есть уже и специальная питательная «цитрусовая смесь». А чтобы не сжечь корешки, за час до подкормки обязательно обильно полейте растения водой.

С февраля по сентябрь опрыскивайте листья слабым раствором борной кислоты (0,5 г на 1 л теплой воды). Азотно–калийные же удобрения вносите не чаще 1 раза в 10 дней, а фосфорные (вместе с навозной жижей) — 1 — 2 раза в месяц.

Эффективна подкормка древесной золой: 1 ч. л. на 1 л воды. Полезен для лимона настой коровяка (1:10) и птичьего помета (1:20). Но самое лучшее удобрение — лосиный навоз. Грибники, возьмите это на заметку. В «лесной» органике много легкоусвояемого фосфора и калия, которые так необходимы цитрусовым. В 3 л воды разведите 0,5 кг навоза и поливайте понемногу лимоны хотя бы

1 раз в месяц.

Дан приказ ему на запад

Лимону, в отличие, скажем, от апельсина, нужен не яркий, а рассеянный свет. Поэтому найдите для растения место у окна, «смотрящего» на восток или запад.

Лимоны — самые теплолюбивые из цитрусовых. При температуре минус 3 градуса они гибнут, а при нулевой — сильно болеют. Если от плюс 1 до плюс 9 — впадают в «зимнюю спячку». И тогда много света им не надо.

А вот если в комнате тепло (плюс 18 — 22), то световой день должен быть 10 — 12 ч. в сутки. Для подсветки растений обзаведитесь специальной лампой «флора».

Саженцы каждые три года по весне желательно пересаживать в свежую почву. Новый горшок возьмите больше прежнего, но не более чем на 5 см. На дне — дренаж из битых черепков и песка. Почва же должна быть питательной и рыхлой: луговой дерн, листовая земля, перегной и песок (2:2:1:1).

Со щитом или на щите?

Лимоны иногда болеют. Причины: плохой уход, недостаточное питание. Как правило, зимой опадают листья из–за нехватки света, полива холодной водой и слишком сухого воздуха. О «голодании» расскажут листья. При дефиците азота они становятся светло–желтыми. Ржаво–коричневый кончик? Мало фосфора. Опадают завязи? Требуется бор и марганец.

Иногда на коре, невысоко от земли, появляется трещинка, из которой начинает сочиться клейкая темная жидкость. Ранка постепенно увеличивается и загнивает. Это — гоммоз. Больное место зачистите и смажьте медным купоросом, замажьте садовым варом или закрасьте краской на натуральной олифе. Само же растение выкопайте, промойте и осмотрите корешки, обрежьте все больные, а затем пересадите.

Есть у лимона и недруги–вредители: паутинный клещ, тля, белокрылка, мучнистый червец. Но самая опасная — щитовка. Ее личинки, плотно присосавшись к листу, покрываются плотным панцирем и больше не двигаются с места. Избавиться от них очень сложно, поскольку щиток «непробиваем». Если насекомое поселилось пока только на одной веточке, срежьте ее вместе с вредителем. Протирайте листья ватой, смоченной обычным мылом, 3–процентной мыльно–масляной эмульсией или настоем табака. Из химикатов весьма эффективен «Децис».

Бороться с тлей помогает слабый (не более 3,5 процента) раствор уксуса. Отпугивает вредителя и запах душистой герани. Можно уничтожить насекомых, опрыскав растение крепким раствором обычной пищевой соли (80 г на 1 л теплой воды), настоем табака, томатов или... «Кока–колой».

Или поступите проще. Возьмите большой полиэтиленовый пакет, положите в него вату, пропитанную «Дихлофосом», и поставьте деревце. Сверху мешок крепко завяжите веревкой. Пары яда уничтожат тлю и паутинного клеща.

Свежее дыхание

Листья лимона (впрочем, как и всех цитрусовых) богаты фитонцидами. Может, поэтому цитрусоводы меньше других подвержены простудам? Доказано, что аромат лимона тонизирует, снимает стресс, улучшает зрение, повышает работоспособность. Если подолгу работаете за компьютером, поставьте рядом с монитором любое сильнопахнущее растение из семейства цитрусовых. И хотя бы раз в день потирайте листья: пусть вся комната наполняется ароматом.

Знаете?

По древним мифам, Геркулес, совершая свои знаменитые подвиги, подкреплялся «золотыми яблоками» — лимонами.

Кстати

В кожуре лимона витамина С в 3 раза больше, чем в мякоти.

Справка «СБ»

В квартире хорошо растут лимоны «павловский», «пандероза», «лисбона», «юбилейный», «новогрузинский», «мейера».

Совет «СБ»

Чтобы не заболеть во время эпидемии гриппа, готовьте лимонное масло. Положите лимон на 1 минуту в горячую воду, затем пропустите через мясорубку вместе с цедрой, смешайте со 100 г сливочного масла и добавьте 1 — 2 ст. л. меда. Принимайте по полчайной ложки 4 — 5 раз в день.

Наталья ТЫШКЕВИЧ, «СБ».

Фото автора.

Как с куста!

«В этом году картофель разочаровал. Раньше времени стали вянуть и отмирать листья. Выкопал куст, смотрю, на корешках небольшие «бородавки». Никудышным был и урожай. Что это такое? Если болезнь, то как защитить картофель в следующем году?»

Николай Паркевич, Слуцкий район.

— Вы перечислили все признаки нематоды, — ставит диагноз Иван Колядко, кандидат сельскохозяйственных наук, заместитель генерального директора по научной работе Научно–практического центра по картофелеводству и плодоовощеводству. — Это опасное карантинное заболевание. И если ежегодно высаживать картофель на одном и том же месте, то можно потерять до 90 процентов урожая.

При сильном заражении участка нематодами (разносчицами недуга) растение может погибнуть, так и не дав урожая. Присмотритесь к корешкам. Создается впечатление, что они посыпаны маком. Нет, это вредители. В земле они могут жить до 10 лет! Находят корни и буквально вгрызаются в них, не позволяя картофелю расти дальше.

Самый эффективный способ борьбы — выращивание нематодоустойчивых сортов. Этим вы убьете двух зайцев. Во–первых, получите гарантированно высокий урожай даже на зараженном участке. Во–вторых, почти на 60 процентов очистите почву от вредителей уже в первый год. Из 72 сортов картофеля, включенных в государственный реестр, 53 устойчивы к нематоде. Многие огородники делают ошибку, смешивая при посадке устойчивые и неустойчивые сорта. Пользы же никакой не будет. От серьезного вредителя таким вот «половинчатым» способом не избавиться.

Если же сорт восприимчив к болезни, то высаживайте картофель проращенными клубнями. И только ранних сортов. Хорошо очищает почву от нематод и озимая рожь. А потому смелее вводите рожь в севооборот.

Справка «СБ»

Сорта картофеля, устойчивые к нематоде, — «лазурит», «уладар», «лiлея», «Дина», «архидея», «скарб», «живица», «росинка», «альтаир», «крынiца», «колорит», «талисман», «дубрава», «Янка», «верас», «ветразь», «журавiнка», «блакiт», «белорусский–3» и другие.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter