"Дзiвосы" осени

Народный календарь

19 сентября. Именинники: Михаил, Макарий (Макар), Дмитрий, Константин, Иоанн (Иван), Всеволод (Гавриил), Архипп, Кирилл, Давид.


В православной церкви день поминания о чуде Архистратига Михаила. В народе назывался просто - "цуды": "Прачыстая гаворыць, не святкуй мяне, а святкуй мае цуды". Считалось, что в этот день могут происходить самые невероятные вещи и с людьми, и с животными - "дзiвосы", и, чтобы не спугнуть какое-нибудь необычное происшествие, в хлевах по вечеру даже не зажигали огня. По многолетним наблюдениям, на "цуды" могут дуть сильные ветры - такие, что даже "кошыкi перавернуць".


На Полесье девушки ходили на перекресток дорог, становились на колени и девять раз читали молитву "Отче наш", затем зубами, без помощи рук, срывали листок подорожника и говорили:


Ты, святы падарожнiк,

Ты стаiш пры дарозе,

Бачыш i старога, i малога.

Пакажы мне майго мiлога.


Возвратившись домой, ни с кем не разговаривали, а листок подорожника клали под подушку, чтобы приснился "сужанька".


Название "подорожник" говорит само за себя. В Беларуси его еще называют "трыпутнiк". В белорусской народной балладе это воин, один оставшийся в живых из всего войска после тяжелой и кровавой битвы. Стоит он на перепутье, а там - три дорожки: одна золотом выбита, вторая - серебром, а третья домой ведет. Выбрал воин третью дорожку и узнал дома плохую весть о жене, взятой "у палон", да и о других бедах. Просит тогда "ваяр" свою надежную саблю снести ему голову с плеч, придорожные кусты - "пашумець па iм", а "шэрую зязюлю пакукаваць, паплакаць па iм". Так и случилось, и на месте гибели "ваяра" выросла такая же выносливая, как он сам, сильная трава, которая заживляет раны и останавливает кровь.


20 сентября. Именинники: Александр, Петр, Лев, Григорий, Василий, Стефан (Степан), Пахомий, Николай, Михаил, Иоанн (Иван), Евгений, Созонт (Сазон), Макарий (Макар), Серапион, Андрей, Алексий, Лука.


21 сентября. Именинники: Иоанн (Иван), Георгий.


Православный праздник Рождества Пресвятой Богородицы, по-народному - "малая Прачыстая". Этот праздник подводил итог всем сельскохозяйственным работам, а еще в нем сконцентрированы представления о хлебе как о главном богатстве, даруемом землей, о работе и взаимопомощи в тяжелом труде. "Багачом" часто называли лубок с зерном, в середину которого вставлялась свеча. Что важно, зерно для "багача" приносили жители всей деревни - это была своего рода складчина. Священник проводил службу в доме, где стоял "багач". Затем с "багачом" как оберегом жители обходили сначала вокруг деревни, а потом - стада домашних животных.


В западных регионах к этому дню готовили богатые столы, а хозяину, который пожалел зарезать барана, грозили, что барана этого непременно волк унесет, так что - не скупись, а то себе дороже обойдется.


Внимательно наблюдали за поведением животных. Если они рвутся на пастбище - зима наступит ранняя и снежная. Мягкая и в соответствии с сезоном погода обещала такое же "надвор`е" в последующем.


22 сентября. Именинники: Александр, Сергий, Алексий, Василий, Иосиф, Дмитрий, Григорий, Захария (Захар), Анна, Иоаким (Яким), Феодосий (Федос), Харитон, Никита, Онуфрий, Андроник, Феофан, Севериан.


23 сентября. Именинники: Иоанн (Иван), Василий, Евгений, Глеб, Николай, Гавриил, Павел, Андрей, Петр, Константин, Климент, Симеон (Семен), Татьяна.


24 сентября. Именинники: Сергей, Дмитрий, Николай, Герман, Дмитрий, Виктор, Карп, Феодора.


В народе говорили: "На Тадору ўсякае лета канчаецца".


25 сентября. Именинники: Афанасий, Феодор (Федор), Иоанн (Иван), Николай, Алексий, Симеон (Семен).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter