МВД: главная роль антинаркотического декрета - профилактика

Дурь попятилась назад

Антинаркотический декрет — Декрет Президента № 6 от 28 декабря 2014 года едва вступил в силу, а уже действует, причем весьма эффективно. По нормам этого документа менее чем за две недели нового года в стране уже возбуждено 3 уголовных дела, одно из которых в отношении 17–летнего фигуранта. За появление в общественных местах под кайфом оштрафованы 5 человек: в Минске, Витебске, Пинске, Минской и Гомельской областях. Почти все эти молодые люди из–за передозировки оказались в больнице. Еще 12 аналогичных материалов по привлечению к административной ответственности пока рассматриваются.

В лаборатории хромато-масс-спектрометрического анализа наркотиков.

По мнению начальника главного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми МВД Василия Лосича, чаще всего штрафы будут получать закоренелые наркоманы, которые к тому же ведут себя недостойно в общественных местах. Однако руководитель подразделения также напомнил, что сам декрет прежде всего рассчитан на профилактику:

— Доля «дизайнерских» наркотиков в общей массе за прошлый год составила 70 процентов. Сейчас она снизилась на 10 процентов. Связано это с действием декрета, с нашей активной работой... пока анализировать не берусь. Однако скажу, что мы стали больше изымать запрещенных веществ, причем немалая часть идет через Беларусь транзитом. Все вы слышали о недавнем задержании крупной банды наркоторговцев, среди которых не последнюю роль занимали и сотрудники правоохранительных органов. Пока ведется разбирательство. В каждом случае важно найти всех участников преступной схемы, а не только низшие звенья. А это требует времени.

С началом действия декрета наркопреступники стали испытывать заметный дефицит в пособниках, а потребители — в пагубном товаре, отметил Василий Михайлович: «Появилось больше объявлений о поиске закладчиков. Предлагаются какие–то бонусы, поощрения. На прошлой неделе в Министерство связи и информатизации направлено письмо о закрытии шести сайтов, распространяющих наркотики». Мало того, теперь владельцы интернет–ресурсов несут ответственность за информацию, которую размещают. Даже опубликование ссылок на наркосайт на личных страницах в соцсетях в определенных случаях может закончиться для пользователя уголовной ответственностью.

Кстати, В.Лосич рассказал и о том, что в МВД теперь есть своя криминальная разведка в интернете. Еще одно нововведение, которое появилось благодаря милиции, связано с электронными кошельками: все, кто желает их зарегистрировать, должен оставить в банке свои данные. Понятно, что речь только о тех виртуальных деньгах, которые вращаются в стране, международные электронные системы — это уже другие вопросы.

Декретом «О неотложных мерах по противодействию незаконному обороту наркотиков» также ужесточается уголовная ответственность за наркопреступления и впервые она вводится для сбытчиков, чьи действия привели по неосторожности к смерти человека. С 16 до 14 лет снижен возраст наступления уголовной ответственности за действия, связанные со сбытом, и прочее.

Кроме того, министерства здравоохранения и образования разработали алгоритм тестирования учащихся по употреблению психотропов. Как отметил главный нарколог Минздрава Иван Коноразов, для такого рода теста нужно будет обязательное согласие законных представителей ребенка: «При выявлении групп риска среди детей их отправят на медосмотры к специалистам. Разработанные методики доведены на места, в каждом учебном заведении тестирования пройдут по своим планам».

Цифры «СБ»

В 2014 году органами внутренних дел Беларуси выявлено более 7,3 тыс. преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Возбуждено 51 уголовное дело за содержание либо организацию наркопритонов, а также 15 дел за склонение к потреблению психоактивных веществ.

Также перекрыто 40 каналов поставки в страну либо транзита через ее территорию психоактивных веществ. Пресечена деятельность 12 подпольных нарколабораторий, а также 13 помещений для выращивания наркорастений.


Советская Белоруссия № 7 (24637). Четверг, 15 января 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter