Проект Национальной академии наук Беларуси по учету диких животных, стартовавший в 2012 году, набирает обороты

Дрон считает стадо

Учет диких животных в нашей стране ведется с помощью современных технологий
Учет диких животных в нашей стране уже ведется с помощью современных технологий. Кабаны и лоси теперь под прицелом видеокамер беспилотных аппаратов.

Проект Национальной академии наук Беларуси по учету диких животных, стартовавший в 2012 году, набирает обороты. Пока исследования проводятся только в Беловежской пуще и Национальном парке «Припятский». На данный момент это визуальный подсчет через видеокамеры. То есть беспилотник снимает с высоты 50 метров, а оператор анализирует картинку на компьютере. Вот стадо оленей — 20 голов, на опушке семья зубров — 5 особей...

"Бусел-М"
"Бусел-М"

Дополнительное оборудование на летательных аппаратах — тепловизоры. Они позволяют работать ночью, а также в те времена года, когда животных скрывает листва.

Об уникальности проекта рассказал генеральный директор Научно–практического центра Национальной академии наук Беларуси по биоресурсам Михаил Никифоров:

— Обычно используются наземные методы учета диких животных и дорогостоящий авиаучет, когда специалист ведет подсчет с вертолета или самолета. Запуск беспилотника — дешевле. Более того, информации об использовании беспилотных аппаратов в подобных исследованиях мы пока не встречали. Сейчас важная задача — автоматизация процесса. То есть создание программного обеспечения на основе методологии, чтобы компьютерная программа могла фиксировать и различать животных, а человек получал точные данные.

За обитателями лесов следят «буслы»: «Бусел М» и «Бусел М50». Первый может находиться в воздухе до полутора часов в радиусе 25 километров. У второго показатели в два раза выше. Беспилотники такого класса выпускают всего в 15 странах. «Буслы» — разработка наших ученых. Их можно использовать для военного слежения, мониторинга границы и лесных пожаров, а также в поиске потерявшихся в лесу людей.

Обработка данных по учету диких животных с беспилотника "Бусел-М"
Обработка данных по учету диких животных с беспилотника "Бусел-М"

Начальник научно–практического центра «Беспилотные авиационные комплексы и технологии» Физико–технического института НАН Беларуси Юрий Яцына говорит, что техника будет совершенствоваться:

— Постоянно ведутся доработки оборудования. Продолжительность полета возрастет за счет снижения массы летательного аппарата и увеличения емкости батарей. Качество картинки должны улучшить мультиспектральные камеры. С помощью их можно определить даже тип деревьев.

Под беспилотный учет подпадут в основном стадные копытные животные. Во–первых, их удобнее считать. И они к тому же более ценные, так называемые ресурсные виды. Еще отбор будет проходить по росту. Животных ниже волка в авиастатистику вносить не будут. Их просто не видно.

Кстати

Сегодня в Беларуси свыше 80 тысяч кабанов, почти 74 тысячи косуль, 28 тысяч лосей, более 12 тысяч оленей. Зубров — 1.250 (включая содержащихся в вольерах). Крупные хищники в меньшинстве: волков — 1.533, а медведей всего 123 особи.

sb_gomel@mail.ru

Фото предоставлено научно-практическим центром НАН Беларуси по биоресурсам.

Советская Белоруссия №228 (24609). Суббота, 29 ноября 2014.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter