К 2020 году детских садов станет еще на 80 больше

Дорога в сад

Ежегодно в стране появляется минимум десяток новеньких детских садов, а к 2020 году дошкольных учреждений должно стать еще на 80 больше. Как раз кстати, ведь наметилась приятная тенденция: малышей рождается все больше. В 2014 году зафиксирован рекорд двадцатилетия — 118.500 новорожденных, — который был побит уже в 2015-м, когда на свет появились 119.506 ребятишек! Но есть у медали и обратная сторона: очереди в сады с каждым годом все длиннее. Так, в минувшем году внимание властей было приковано к Самохваловичским яслям-саду. Молодые семьи в агрогородке Минского района с нетерпением ждали, когда же разрешится уже наболевший вопрос с садиком и отпадет необходимость возить малышей в столичные дошкольные учреждения. Стройка затягивалась, то и дело всплывали очередные недоделки. Наблюдать за ситуацией по поручению Президента взялся Комитет государственного контроля. Сегодня все хлопоты позади, и пока родители на работе, свой день в обновленном саду с пользой и весело проводят более 170 дошколят.





...Еще в прошлом году в Самохваловичах работало лишь старое здание сада на 55 мест. Для активно разрастающегося населенного пункта — капля в море. С кем оставить малыша на время работы? У многих родителей вариант был только один: везти в Минск, минимум за 15 километров, где тоже непросто найти в дошкольных учреждениях свободное местечко. Зато сегодня Самохваловичские ясли–сад не узнать! В столовой витают ароматы предстоящего обеда, который вот–вот подадут на стол. Что там в меню? Борщ, колбаски по–могилевски, пюре, компот. Заведующая Елена Ярошевич говорит, что новостройка на 100% решила в агрогородке проблему для дошколят от трех до шести лет, ведь уже в прошлом году попасть в группы смогли даже те, кто встал на очередь всего за несколько месяцев до открытия сада. Действительно, важный шаг вперед, тем более что буквально рядом — два новых многоэтажных дома, куда совсем недавно въехали молодые семьи. Пришли в садик и ребята, которые каждое утро преодолевали дорогу к столичным садам, а также малыши из соседних агрогородков Крупица и Чуриловичи. Да и режим работы групп отлично вписался в трудовой график сельских жителей — по 12 часов в день, то есть с 7.00 до 19.00.





Естественно, нашлось место и для так называемой «Малышкиной школы», где с 1 декабря 18 дошколят от двух лет  готовятся стать детсадовцами. Пока крохи приходят сюда лишь на полчаса и все время под присмотром мам. Но уже с апреля им предстоит эти 30 минут проводить без родителей. Светлана Войтехович, которая пришла с сынишкой Андреем, знает, что такая адаптация проходит очень непросто. Андрюше 2,5 года, и он у Светланы четвертый ребенок, старшим — 6, 14 и 16 лет, и каждый по–своему болезненно привыкал к садику. Младший же пока с удовольствием ходит дважды в неделю на подготовительные занятия.

— Сейчас будет приветствие, потом песенки, игры. Все живо, интересно. Нам очень нравится! Спасибо, что есть такая возможность, — признается Светлана.

Кстати, еще большой вопрос, кому здесь больше нравится — малышам или их молодым мамочкам, которые охотно участвуют со своими детьми во всех играх и танцах. Для Светланы, как и для большинства мам, у которых есть дети постарше, новый садик — просто исполнение мечты.





Историю Самохваловичей можно назвать примером того, как надо бы решать проблему нехватки детсадов. Ситуация ведь какая: вроде как на бумаге мест хватает всем — в стране около 4.000 детских садов. Только в Минске более 440 государственных садиков, которые посещают примерно 93.000 дошколят. Вопрос в так называемой шаговой доступности. И если молодые семьи из агрогородка теперь могут похвастаться такой привилегией, то в новых микрорайонах столицы и других крупных городов дорога до садика порой куда длиннее, а группы переполнены. Впрочем, и здесь последние годы ищут и находят решения. Скажем, в другие микрорайоны, где вакантных мест предостаточно, стараются организовать специальные автобусы. Все чаще на подмогу в разных регионах приходят и детские сады семейного типа, где многодетная мама присматривает дома не только за своими малышами, но и еще за несколькими, получая при этом зарплату воспитателя.

pasiyak@sb.by

Советская Белоруссия № 25 (24907). Среда, 10 февраля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter