В Гомеле инициируют создание туристического квартала домового зодчества

Дом с резным палисадом

Города в наше время меняются быстро. Однако быть современным не означает терять самобытность. Порой то, что кажется привычным, и есть особенность отдельно взятого города, которая выделяет его среди других. Домовая деревянная архитектура — один из таких имиджевых штрихов к портрету. Вот только год от года все меньше городских кварталов, где встретишь уникальный «резной палисад». Сохранять домовую историю или подчиниться натиску урбанизации?


В Гомеле тема домовой деревянной архитектуры вновь на слуху. Не случайно. Домовая архитектура юго–востока страны богата собственными традициями. Стиль фасадной резьбы конца XIX — начала XX века, который еще встретишь на городских домах в старых кварталах областного центра, больше нигде не повторяется. В этом абсолютно уверен гомельский историк, кандидат искусствоведения, старший преподаватель кафедры архитектуры Белорусского государственного университета транспорта Евгений Маликов, который более 20 лет занимается изучением резного декора деревянных домов.

Раритетам уличного зодчества ученый посвятил книгу «Традыцыi разьбянога дэкору ў народнай архiтэктуры паўднёва–ўсходняй Беларусi: канец XIX — першая палова XX стагоддзя», изданной этой осенью. В деревянной застройке Евгений Маликов, например, видит не только научный интерес, но и большой туристический потенциал, хотя местные жители таковым его не воспринимают из–за обыденности. Тогда как, по словам преподавателя, гости города всегда очень живо интересуются местной архитектурой... Но вот реальность. Многие дома, которые были сфотографированы и описаны автором, сегодня уже в городе не увидишь:

— Первые постройки, которые привлекли меня своим внешним видом, находились на улицах Артема и Карла Маркса в Центральном районе. Сейчас их уже нет, снесены. Когда книга была в издательстве, стало известно, что еще снесли ряд домов. Пришлось спешно вносить коррективы. И уже после выхода издания, в октябре, вновь под снос пошли некоторые дома.

Эскизный проект туристического квартала старинной домовой архитектуры «Свисток»


Гомель. Улица Парижской Коммуны

Однако в городе еще живы архитектурные островки удивительной притягательности. Одна из таких точек на карте — улица Парижской Коммуны. Здесь сохранились дома давней постройки, словно сошедшие со страниц сказок: с ажурными наличниками и фронтонами, ставнями– «гармошками» и резным крыльцом. Символы, образы и их взаимосвязь, которыми украшены «лица» домов, — это давние представления людей о мире, благополучии, достатке и защите от всякого зла. Каждый раз, оказываясь в этих окрестностях, с удовольствием «перечитываю» коды предков. Нынче, попав на улицу, заметила — и сюда пришло строительство. Высотка нависла над деревянной избушкой, вжавшейся в землю.

Вряд ли, конечно, стоит рассчитывать, что строительство каменного города прекратится. Но если ломать старину такими темпами, то через десять–двадцать лет деревянное зодчество останется лишь уделом книг да научных трудов. А ведь можно попытаться сохранить уникальное архитектурное наследие. Причем у местных историков и архитекторов есть идеи, как обратить это достояние прошлого на пользу городу.

Молодой архитектор Сергей Ляпин, оканчивая Белорусский государственный университет транспорта, свою дипломную работу посвятил созданию в Гомеле квартала старинной архитектурной застройки. Местом «концентрации» резных домов выбрал исторический район Свисток в центре города. Во время работы его консультировали специалисты Гомельского дворцово–паркового ансамбля, института «Гомельгражданпроект», Ветковского музея народного творчества имени Ф.Шклярова... Другими словами, никакой беллетристики и витания в облаках. Чисто практический труд. Мысли же автора проекта таковы:

Евгений Маликов.
Фото Вячеслава Коломийца

Книга Евгения Маликова о деревянной архитектуре Гомельского региона

— Неприглядная на первый взгляд деревянная застройка и есть самая ценная для Гомеля. Это гомельская ДНК, присущая нашему городу особенность, которая в таком соединении деталей не встречается в других регионах. Сразу оговорюсь: я предлагаю создание культурно–развлекательного туристического квартала, который не подразумевает полной аутентичности. Сюда можно было бы перенести интересные старинные дома, которые идут под снос. Но также можно было бы воссоздать и точные копии уже утраченных построек. К слову, в этом квартале все предусмотрено для отдыха: пешеходные улицы, ресторанчики, музеи, мини–отель, развлекательный клуб. С одной стороны, это позволило бы сохранить лучшие образцы домовой деревянной архитектуры, с другой — открыть еще одну страницу гомельской истории для туристов.

Понятно, что идея не из дешевых. Но если мыслить масштабно, задумываясь о будущем, то к ней рано или поздно наверняка придется подступаться. Особенно зная примеры того, как грамотная туристическая инфраструктура работает на экономику страны. Облечь идею в один из инвестиционных проектов, которые ежегодно представляются на Гомельском экономическом форуме, — чем не первый шаг на этом пути?

К слову, в горисполкоме от темы не отмахиваются. Говорят, обязательно будут обсуждать. Тем более что в прежних генпланах развития города прописывалась идея создания «микрорайона» деревянного зодчества под открытым небом. Главное в этом деле — не затягивать с детальными обсуждениями и принципиальными решениями. А то ведь может так случиться, что и сохранять скоро будет нечего.

Сергей Ляпин


Кстати

Самый старый деревянный дом Гомеля — 1860 года постройки — находится на улице Портовой. А на улице Парижской Коммуны расположен самый «резной» дом.

В то же время

Аналогией создания гомельского квартала Свисток послужил этнографический музей Скансен в Швеции. Это островок в Стокгольме, построенный 120 лет назад, куда свезли деревянные дома не только со всей Швеции, но также Финляндии и Норвегии.

dralukk73@mail.ru

Фото автора

Советская Белоруссия № 238 (25120). Суббота, 10 декабря 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter