Как новые хозяева разваливают купленные с аукциона здания

Дом ищет хозяина

Судьба зданий, которые обрели нового хозяина, складывается по-разному.
Принято считать: если здание обрело нового хозяина, значит, получило шансы на новую жизнь. Однако практика показывает — не всегда. Объект по переулку Минскому в Могилеве долго ходил по рукам. Последний владелец затеял реконструкцию, но быстро исчез. Недавно здание взорвали. Под снос идет и другой проблемный объект — Дом быта, что в самом центре Могилева, напротив горисполкома...


Осталось только взорвать


Здание по переулку Минскому в Могилеве трехэтажное, кирпичное, построено в 1939–м. Изначально здесь располагалась школа. В 2002–м объект продали с аукциона. Когда разместившийся тут Белорусский коммерческий институт управления закрылся, дом пошел по рукам. Хозяев было много, толку — мало. Последний, из Майами в штате Флорида, появившийся лет 6 назад, заказал проектно–сметную документацию. Хотел реконструировать постройку под жилой дом. Но вскоре исчез. Без окон–дверей и крыши дом быстро стал разрушаться. Городские власти долго слали письма в Майами с требованием привести дом в порядок. В ответ — тишина.


Начальник управления собственности Могилевского горисполкома Анна Цумерова рассказывает о непростом решении проблемы:


— Пришлось подключить к решению проблемы Министерство иностранных дел, консульские службы. К этому времени — прошли годы — по решению суда мы пытались обязать собственника уже не реставрировать, а снести здание. Оно было признано аварийным. А рядом — средняя школа, жилые дома, бегают дети. Опасное соседство.

Решение суда о сносе собственник проигнорировал, и за дело взялись специалисты МЧС. Три недели подготовки, около 40 килограммов взрывчатки, и проблемная развалюха взлетела на воздух. На ее месте по решению председателя горисполкома Владимира Цумарева обустроят спортивный городок.


По кирпичику


Центральный Дом быта в Могилеве продали в 2008–м. Иностранная компания, выигравшая на открытых торгах тендер на реконструкцию здания, обещала вернуть горожанам «бытовку» в 2011 году. Но на днях Дом быта начали разбирать по кирпичику.


Дело в том, что иностранная компания, выкупившая здание почти за 6 миллиардов рублей, претерпела реорганизацию. Право собственности перешло к инвестиционно–строительной компании «Александров–Групп» из Минска. Та стройку начала и почти тут же прекратила. Вскоре выяснилось: новый хозяин заложил Дом быта банку, а вырученные средства пустил на другие объекты. Могилевский горисполком подал иск в хозяйственный суд. Договор купли–продажи расторгли, здание вернулось в коммунальную собственность города. Анна Цумерова вспоминает:

— Возникла идея построить на месте Дома быта бизнес–центр с паркингом. Облисполком учредил конкурс на лучший проект, откликнулись сразу три инвестора. Один из проектов уже утвержден. Старое здание разбирают по кирпичику, чтобы на его месте построить новое, раза в 4 большее по площади, с конференц–залом и офисами, гостиницей на 80 — 120 мест, spa–центром, рестораном, кафе, паркингом... На реализацию проекта инвестору понадобится около трех с половиной лет и более 260 миллиардов рублей.


Разные судьбы


Полным ходом идет реставрация Дома культуры завода искусственного волокна. Здание 1958 года постройки, долгое время бывшее центром культуры всего города, признали аварийным и закрыли еще в 2007–м. Еще через два года город решил пустить его с молотка — на капитальный ремонт в казне не было денег. На торги выставляли восемь раз, но — тщетно. С ремонтом обещал помощь даже Борис Моисеев, в детстве посещавший этот ДК. Помог не он. В 2011–м здание наконец купила более чем за миллиард рублей солидная фирма, прежде уже возродившая несколько объектов в Могилеве. Обещала открыть ДК для посетителей в 2014–м. Но в процессе, как это бывает, вскрылись новые проблемы, увеличивающие в разы стоимость реконструкции. Значит, с торжественным открытием придется повременить. Но в горисполкоме не сомневаются: у этого собственника все получится.


Радует и то, что новый хозяин появился у одного из трех старинных зданий по улице Лазаренко. Могилевская строительная фирма выкупила его за 946 миллионов рублей, приводит в порядок. Здесь будет административно–торговый центр, на первом этаже, как в старые времена, ветеринарная аптека. А вот двум другим домам пока не везет. Построенные в 1900–х годах богатыми горожанами, колоритные, «фольклорные», они не эксплуатировались уже много лет. Обветшали. Потенциальные инвесторы к ним присматриваются. Но настораживает статус «историко–культурная ценность». Ведь реставрировать памятник архитектуры куда сложнее и дороже. В горисполкоме не скрывают:


— Только в этом году эти объекты 5 раз выставляли на торги. Покупателей нет, хотя мы периодически снижаем цену. Одно из зданий — в прошлом жилой дом, позднее — вытрезвитель — подешевело уже на 80 процентов, второе — на 50.


И таких проблемных объектов в Могилеве и районе в начале года было пятнадцать. Пять в этом году уже проданы с аукциона. Хочется верить, хозяева появятся и у остальных. И не только на бумаге.


olgak53@mail.ru


Фото автора.


Советская Белоруссия №179 (24560). Пятница, 19 сентября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter