Доллар просят уйти с рынка аренды недвижимости

Проект указа о дедолларизации ставок аренды коммерческой недвижимости, появившийся на сайте Госкомимущества, вызвал бурю эмоций.



Предложение считать арендную плату в белорусских рублях и изменять раз в год 1 апреля арендаторы встретили на ура, арендодатели – критикуют.

«Поскольку вопрос может оказаться для кого-то болезненным, мы вынесли  проект на всеобщее обсуждение. И хотели бы подключить к дискуссии все заинтересованные стороны», – сообщает заместитель начальника управления по вопросам использования государственного имущества Госкомимущества Нина Стецик.

Проект направлен в Мингорисполком, облисполкомы и всем ведущим объединениям нанимателей. Срок на раздумья – до 10 марта. На утро 11 марта запланировано согласительное совещание с теми, у кого будут аргументированные замечания по проекту. «За» и «против» учтут, и доработанный проект отправят в правительство.  

По словам Нины Стецик, отзывы в большинстве своем эмоциональные. Аргумент у девелоперов только один: для строительства недвижимости кредиты они брали в валюте и, чтобы исключить риски неисполнения обязательств, вынуждены привязывать ставки аренды к валюте.

Сомневается в эффективности предложенного варианта дедолларизации и сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства Виктор Маргелов: «При желании арендодатели все это обойдут. Станут заключать договоры на год и на стадии их перезаключения, заложат все риски с запасом».

Кроме того, у владельцев бизнес- и торговых центров есть масса вариантов, как поднять аренду, навязав арендаторам высокие коммунальные платежи и дополнительные услуги, считает представитель бизнеса.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter