Как отвязать арендные ставки от доллара?

Доллар попросят уйти с рынка

Как отвязать арендные ставки от доллара? - Госкомимущество спросит у бизнеса
«Зачем мне доллары, я же в Америку не поеду!» После двукратной девальвации так рассуждает подавляющее большинство россиян, предпочитая сбережения в рублях и ведение бизнеса в национальных дензнаках. К сожалению, для нас пока такое не стало нормой. Однако дедолларизация экономики уже идет. На сайте Госкомимущества любой желающий может ознакомиться с проектом инновационного указа, который привязывает ставки аренды коммерческой недвижимости исключительно к белорусскому рублю или базовой арендной величине. Сегодня она составляет 102 тысячи рублей за квадратный метр и ежегодно с 1 апреля индексируется на рост цен.

Фото  Юрия  Мозолевского.

— Ставки аренды государственного имущества привязаны к базовой арендной величине с 2012 года. Предлагается рассмотреть возможность распространения подобного механизма на стоимость аренды торговых, офисных и производственных помещений, находящихся в частной собственности, — рассуждает Нина Стецик, заместитель начальника управления по вопросам использования государственного имущества Госкомимущества. — Однако поскольку вопрос этот может оказаться для кого–то болезненным, мы вынесли проект на всеобщее обсуждение. И хотели бы подключить к дискуссии все заинтересованные стороны.

Проект направлен в Мингорисполком, облисполкомы и всем ведущим объединениям нанимателей. Срок на раздумья короткий — до 10 марта. На утро 11 марта запланировано согласительное совещание с теми, у кого будут аргументированные замечания по проекту. Все «за» и «против» учтут и доработанный проект отправят в Правительство. Пока, посетовала Нина Стецик, отзывы в большинстве своем эмоциональные: «Со стороны арендаторов — «да», арендодатели не согласны». Аргумент: для строительства недвижимости кредиты они брали в валюте и, чтобы исключить риски неисполнения обязательств, вынуждены привязывать ставки аренды к валюте как к универсальному рыночному ориентиру.

Фото  Артура  ПРУПАСА, «СБ».

Сомневается в эффективности предложенного варианта дедолларизации и Виктор Маргелов, сопредседатель Республиканской конфедерации предпринимательства: «При желании арендодатели все это обойдут. Станут заключать договоры на год и на стадии их перезаключения заложат все риски с запасом. Кроме того, у владельцев бизнес– и торговых центров есть масса вариантов, как поднять аренду, навязав арендаторам высокие коммунальные платежи и дополнительные услуги». По его мнению, арендаторы и арендодатели должны просто сесть за стол переговоров и учесть баланс интересов. Неправильно, когда сверхприбыль оседает в одном кармане, а не распределяется равномерно по всей цепочке. К тому же, если ставки аренды коммерческой недвижимости привяжут к рублю, то логично следом объявить вне закона долларовые цены на квадратные метры при долевом строительстве жилья, коммерческой недвижимости и аренде жилья.

aelita@sb.by
Фото  Юрия  Мозолевского.
Советская Белоруссия № 43 (24673). Пятница, 6 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter