Почти год действует Декрет № 6, который получил название антинаркотического

Документ, который спас сотни жизней

Прошел почти год с момента подписания Декрета № 6, который получил название антинаркотического. По этому поводу МВД, как координатор борьбы с наркоманией в стране собрало на межведомственное совещание представителей всех структур, которые имеют рычаги воздействия против этой беды, чтобы обсудить результаты и решить, как бороться дальше.


«За год мы добились определенных успехов. Снизился спрос и предложение, закрылось большое количество каналов поступления наркотиков в страну. Это была упорная совместная работа с таможней, пограничной службой, КГБ и другими ведомствами», — отметил Валентин Михневич, временно исполняющий обязанности министра внутренних дел — начальник криминальной милиции. Похвалиться есть чем. Скоординированными действиями органам удалось удержать ситуацию в руках. Если в прошлом году количество наркопреступлений увеличилось на 50%, то в этом всего лишь 0,9%, а к концу года в МВД ожидают и вовсе констатировать 0%. За этими цифрами — сотни спасенных жизней. «На 16% уменьшилось количество лиц, которые поступают в больницу с передозировкой, на 40% сократилось количество летальных исходов, — Михневич подчеркнул, что хорошие результаты не повод останавливаться. — Даже имея значительное снижение числа смертей от передозировок, в том числе среди несовершеннолетних, трудно принять тот факт, что они все равно есть».

Декрет № 6 откорректировал работу многих структур, нацелив их на выявление и пресечение наркомании. Министерства здравоохранения, образования, информации, информатизации и связи, МВД и многие другие предприняли свои меры. В частности, при каждом областном УВД появились подразделения специальной антинаркотической разведки. 

isaenok@sb.by

Советская Белоруссия № 230 (24860). Пятница, 27 ноября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter