Украинские мигранты обжились в Беларуси и строят планы на будущее

Добрые люди из Журавичей

Мигранты из Украины в деревнях Гомельщины сейчас не редкость. Последний год жизни семьи Цокота из Донецкой области похож на истории тысяч других семей Донбасса. Ехали в неизвестность, убегая от войны. Теперь живут и трудятся в белорусской глубинке.



Этот когда-то пустовавший дом в деревне Журавичи Рогачевского района теперь не узнать. Детские голоса, куры, утки, маленький веселый щенок во дворе... Семья Цокота год назад приехала сюда из шахтерского Дзержинска. Уезжали под канонаду...

В Рогачев к брату Светлана отправилась с дочерью и двумя внуками. Жилье нашли в деревне Журавичи, рассказывает пенсионерка:

— Приехали с двумя кофтами и юбками. Как жить? Где? Председатель местного сельсовета выделила вот этот дом. Директор хозяйства — денег на обои и краску. Только мы сюда вселились — началось. Люди несли еду, мебель, одежду, ковры. Пустой дом за пару дней стал обжитым. Для меня до сих пор это какое–то чудо: так встретить незнакомых людей!

Однако после теплого приема начались жизненные будни. Непривычно городским в деревне. Дочь Светланы Ирина коров до этого видела только издали, но жизнь заставила стать дояркой. О новых работниках рассказал директор ОАО «АгроЖуравичи» Леонид Долгалев:

— Пришла ко мне Ирина. Говорит, дайте мне такую работу, на которой можно нормально заработать. Я говорю: «Доить умеешь?» Она ответила, что научится. И научилась. Сейчас работает дояркой. Претензий к ней нет. Через полгода приехал ее отец. Устроили его слесарем на ферму. Человек аккуратный, порядочный.



Александр Цокота действительно приехал спустя полгода после семьи. Жалко было трехкомнатной квартиры и нажитого имущества. Но канонада не умолкла. Работы не стало, кругом разруха, мародерство. Александр решил, что ждать больше нельзя:

— Я приехал сюда и словно попал в другой мир. И дело даже не в войне. У вас порядок, закон. Справки без взяток. Я вот руку сильно ушиб на работе — дали больничный, первый за 10 лет! У нас и без войны была экономическая разруха. Поля — чернозем, а там подсолнечник да бурьян. В государстве — коррупция, в частном бизнесе — обман. А здесь есть власть, работа, социальные службы, бесплатная медицина. А главное — отношение к человеку как к человеку.

Старшая внучка Александра Мария учится в Гомельском колледже искусств им. Н.Ф.Соколовского по классу саксофона. Внука Геннадия определили в местную школу. Трехлетняя Валерия ходит в детский сад. На мой вопрос: «Как встретили в саду?» — девочка быстро отвечает:

— У меня там уже много друзей.



Детский взгляд на белорусское образование дополняет бабушка Светлана:

— Я хожу на школьные собрания к внуку и могу вам сказать, что надо этим детишкам учиться и дальше поступать именно в Беларуси. Образование в сравнении с нашим — это небо и земля. В украинских школах чувствовалась какая–то апатия у учителей к жизни. А здесь к этому ребенку столько внимания. Как? Зачем? Почему? Во сколько приходит домой? Что не получается? В чем помочь подтянуться? Хорошие старые традиции. И порядок.

Новые жители Журавичей признаются, что определенная сложность есть в жизненном укладе. Люди «с асфальта» теперь разводят гусей, тыквы, помидоры, работают на ферме. Живут сельской жизнью. Не все могут к этому привыкнуть, рассказывает Александр:

— Земляк наш работал и жил здесь, в Журавичах. Сам шахтер. И вот он себе так и не нашел применения. Говорит, не его это работа, на земле, — только под землей. Ему друзья из Донбасса позвонили, сказали, что планируют там снова открывать шахту. Собирают бригады. Я отговаривал, ведь он уезжал сюда в начале войны, не видел ужасов, которые там творятся. Он меня не послушал, возвратился в Донбасс, надолго ли? Но каждый сам выбирает свою судьбу...

Я прощаюсь с семьей Цокота. Они машут мне вслед с крыльца старого домика, заново обсаженного цветами... Подавляющее большинство мигрантов из Луганской и Донецкой областей — крепкие семьи с двумя и тремя детьми. Уверен, что эти цветы дадут хорошие плоды на спокойной земле.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 183 (24813). Четверг, 24 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter