В Быховском районе подняли останки 35 бойцов времен Великой Отечественной

Днепровский рубеж: солдаты возвращаются с войны

Поисковики из Брестской и Могилевской областей совместно с бойцами 52–го отдельного специализированного поискового батальона Министерства обороны десять дней работали на Быховщине. Итог вахты памяти, в которой ныне приняли участие и члены Российского военно–исторического общества, впечатляет: подняты останки 35 бойцов, погибших в этих краях в 1941 — 1945 годах. Найдены 6 медальонов... Значит, есть надежда, что еще несколько имен будут возвращены из небытия.



Работа проделана колоссальная. Около 40 поисковиков, разбившись на группы, рассредоточились по территории Быховского района. Вооружившись щупами, металлоискателями, лопатами, искали останки тех, кто сражался тут в годы войны и остался навсегда. Парней в камуфляже — в обычной жизни студентов, педагогов, рабочих, военнослужащих, предпринимателей — объединяет интерес к истории и желание сделать все возможное, чтобы в истории Великой Отечественной войны оставалось как можно меньше белых пятен.

Активист брестского поискового клуба «Возвращенные имена» Петр Пицко называет себя «вертушечником»:

— Это специальное приспособление (палка с ручкой на конце), позволяющее определить, есть ли глубоко под землей то, что нас интересует. Его еще называют щупом, а мы — вертушкой. Специалисты знают: если при вдавливании в землю вертушка скрипит, значит, наткнулась на металл, если скрежещет — на камень, если прилипает — на дерево. А звук, напоминающий что–то среднее между скрипом и скрежетом, означает, что инструмент обнаружил человеческие останки...

Команда с Брестчины на Могилевщине работала впервые. В районе деревни Виляховка ребята подняли останки 9 красноармейцев. Пицко подчеркивает:

— До сих пор мы — а клубу уже 6 лет — теснее сотрудничали с россиянами, проводили совместные вахты памяти, раскопки. С коллегами из нашей страны больше общались заочно, по интернету. Но в этом году решили: пора поближе познакомиться и поработать с одним из старейших в стране поисковых клубов — могилевским «Виккру». Довольны тем, что планы осуществились. На Быховщине обнаружили не только останки, но и амуницию времен Великой Отечественной.

Останки сразу 13 бойцов подняли поисковики в первый день вахты памяти в деревне Прибережье. На частном огороде — две ямы, где были захоронены погибшие солдаты еще в годы войны. Руководитель Могилевского поискового клуба «Виккру» Николай Борисенко рассказывает:

— В районе деревень Рыжковка, Прибережье и Грудиновка в июле 1941–го попал в окружение штаб 45–го стрелкового корпуса генерала Магона (Эрман Яковлевич погиб в этом же году под Климовичами при выходе из окружения) вместе с подразделением 148–й стрелковой Саратовской дивизии. Точное число погибших неизвестно до сих пор, но полегло их тут немало. Впрочем, как и по всему Быховскому району, ведь тут проходил Днепровский рубеж...

Останки наших солдат поисковики отыскали и в деревне Новый Быхов. На приусадебном участке пенсионеров Новиковых. 77–летняя хозяйка Надежда Евдокимовна показывает место:

— Тут картошка росла, а однажды пришла, гляжу — водой грядку размыло, и на поверхности показался человеческий череп. Жутко, конечно. Мы сразу в сельсовет позвонили, в военкомат. Одна из местных старожилов — ее уже нет в живых — Маланья Капорикова рассказала, что в годы войны по всей деревне, аккурат, где сейчас наши хаты стоят, красноармейцы хоронили своих погибших товарищей. Но многие могилы с той поры потерялись, ведь не было на них ни крестов, ни оград.


Супруг Надежды Евдокимовны Сергей Харитонович машет рукой в сторону улицы:

— Когда мои родители еще жили, неподалеку от их участка была такая могилка. Старожилы сказывали, что там покоился солдат и его любимая девушка. Мои мать и бабушка за той могилкой много лет ухаживали, цветы сажали. А как их не стало, участок другие люди купили и могилку ту с землей сровняли.

Пенсионеры Новиковы уверены: негоже так с памятью. Люди должны быть упокоены по–людски. Тем более — герои.

Директор Быховского районного историко–краеведческого музея Сергей Жижиян подчеркивает:

— Перед тем как приступить к раскопкам, поисковики годами тщательно изучают архивные документы. И земляки нам очень помогают, подсказывают места захоронений. В этом году, в том числе благодаря их неравнодушию, мы подняли много останков. До сих пор за один раз самое большое было десятка два. А тут — сразу 35.


Николай Борисенко уточняет:

— Итог не только для Быховщины хороший. За все время работы нашего клуба «Виккру» — а это более 20 лет — мы подняли останки 650 воинов, прочли 56 найденных при них медальонов. А тут сразу обнаружили 6 медальонов. Уже отдали их на экспертизу. Очень надеемся, что сможем их прочесть, а значит, установить и увековечить имена героев, отыскать их родных.

Останки бойцов будут торжественно перезахоронены в братских могилах на территории Быховского района. Всего здесь, по словам главного специалиста отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Быховского райисполкома Романа Галынского, 78 воинских захоронений, где покоится прах около 8 тысяч 900 солдат.

olgak53@mail.ru

Фото автора и Николая БОРИСЕНКО.

Советская Белоруссия № 155 (25037). Суббота, 13 августа 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter