Длинные гудки в тумане

Для многих могилевских семей домашние телефоны по–прежнему остаются несбыточной мечтой
Для многих могилевских семей домашние телефоны по–прежнему остаются несбыточной мечтой

Телефонизация в Могилеве существенно отстает от других областных центров страны. В Гомеле на каждых 100 жителей приходится 38 телефонных номеров, в Минске — почти 50, в Бресте — 37,9, в Гродно — 39, а в Витебске вообще нет очереди на их установку. В Могилеве же и очередь из 8 тысяч семей есть, и на каждых 100 жителей приходится пока лишь 33,8 телефона. К тому же в числе очередников оказались 102 инвалида труда, 19 воинов–интернационалистов и 12 бывших малолетних узников нацистских концлагерей. Очередники постоянно жалуются во все инстанции на работу связистов, те, в свою очередь, утверждают, что люди сами отказываются от их услуг из–за дороговизны (установка телефона обходится в сумму около 450 тысяч рублей), но не хотят сниматься с очереди. Чем, дескать, и «портят показатели». У каждого своя правда?

Перспективы развития телефонизации обсуждались на недавнем совещании в горисполкоме. Тогда и выяснился еще один нюанс проблемы: жителям частного сектора нередко отказываются ставить телефоны по надуманным причинам. Да и вообще, не будь операторов сотовой связи, жалобщиков было бы еще больше.

После весьма серьезного разговора связисты пообещали сделать все возможное, чтобы до конца года догнать другие регионы. Что ж, их заверения несколько обнадеживают. Мобильник — это хорошо и современно, но и домашний телефон, согласитесь, в XXI веке для жителей большого города дефицитом быть не должен.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter