Единственная школа в Высоком все еще закрыта для занятий

Дети ждут звонка

В город Высокое Каменецкого района лучше ездить по хорошему поводу. Красивое место. Речка Пульва петляет между домами, разливаясь озерами в необычном парке. Старые дворики завораживают историей, которой здесь пронизан каждый кирпич. Но мне пришлось ехать по жалобе. На электронную почту пришло письмо. Очередное. О затянувшемся ремонте в школе.


В райисполкоме обещают старую школу сделать лучше новой.

«Как оказалось, школы и не будет. Закончилось финансирование. Выходит, и в следующем году мы 1 сентября пойдем куда–нибудь. А совсем не хочется. Хочется в школу», — написала Анастасия.

Общеобразовательная школа в Высоком одна. С минувшего года — в крепких тисках ремонта. Обещали сдать ко второй четверти. Потом сроки сдачи перенесли. Строители оставили раскрытой крышу, и ливень залил школу («Школа ждет ясной погоды», «СБ» за 3 сентября 2014 года). Не осталось другого выхода, как делать капитальный ремонт.

Иду к председателю Каменецкого райисполкома Андрею Писарику. Андрей Николаевич раскладывает ситуацию по полочкам и называет новые сроки:

— Внутренние работы завершим до 1 сентября, и ребята смогут заниматься в школе. Все деньги, которые у нас есть, сейчас вкладываем внутрь: в стены, в потолок, в пол и двери. На 1 апреля собирались завершить третий этаж. Жаль, не смогли профинансировать в том объеме, что запланировали. Когда подсчитали все нагрузки на втором и первом этажах, плиты перекрытия оказались ненадежными. Их надо укреплять. Решение принято. Из–за финансовых проблем потеряли две недели плюс еще две недели — из–за документации по перекрытиям, которая пока не готова. В результате отстаем на месяц. Приблизительно с середины мая приступим ко второму и первому этажам. К сентябрю останется невыполненной только тепловая реабилитация. В планах также сделать красивую, яркую площадь перед школой. И это будет последний этап. Работы продолжатся и в 2015 году, и в 2016–м.


Центр досуга, где дети занимаются вместо школы.

— Среди родителей ходят слухи о каком–то коварном грибке, который завелся в школе после потопа.

— Нет там сейчас никакого грибка... Да, в школе столовая была страшная, с грибком. Сделали ее современной, красивой. Выполнили все требования санитарной службы. 

— Вы мне все разъяснили. Почему же люди жалуются?

— Отношусь к этому с глубоким пониманием. И всегда говорю людям, что, будучи на их месте, занял бы такую же позицию. Мне тоже интересно, почему за 33 года никто не мог поменять в школе окна? Они же сгнили! У жителей Высокого боль от всего, что насобиралось не за год и не за два...

Местные жители действительно несправедливости не терпят. А после школьного потопа пошли не только жалобы, но и слухи. О фирме–подрядчике, о завышении стоимости работ. Оказалось, они имели под собой почву. После публикации в «СБ» по школьным кабинетам прошлись специалисты Комитета госконтроля. Вывод: подтопление школы — следствие ненадлежащего исполнения управлением капитального строительства района функций заказчика, а также грубых нарушений со стороны подрядной организации — ремонтно–строительного управления «Ремжилстрой». Более того, подрядчик на ремонт кровли был определен не совсем законно. В марте по материалам КГК прокуратура возбудила уголовное дело по статье УК «Нарушение проектов, норм и стандартов при производстве строительно–монтажных работ». Сейчас дело в Следственном комитете. Мы продолжаем следить за ситуацией с затянувшимся ремонтом единственной школы в городе Высокое.

Кстати

Сейчас в Высоком идет реконструкция городского сквера. Дворец Потоцких в ожидании реставраторов: он продан с аукциона. По программе трансграничного сотрудничества Польши и Беларуси за 300 тысяч выделенных евро в Высоковском парке отреставрирован забор вокруг парка Потоцких, законсервирована въездная брама замка, сделана лестница к мосту через Пульву, насыпаны дорожки в парке. В городе решен вопрос с канализацией. А райцентр Каменец недавно получил по трансграничному проекту 2 миллиона евро на новые очистные сооружения.

Компетентно

Николай Бобель, начальник управления КГК Брестской области:

— Независимая экспертиза установила вред, нанесенный госимуществу после подтопления школы: это почти 302 миллиона рублей. Выявлен факт завышения «Ремжилстроем» стоимости работ по ремонту кровли на сумму более 454 миллионов. По предложению КГК Белорусский государственный институт метрологии приостановил «Ремжилстрою» сертификаты соответствия на выполнение отдельных работ в строительстве, в том числе по устройству кровли. Мы предложили Брестскому облисполкому решить вопрос с возмещением причиненного вреда. Принимаются меры по привлечению виновных к ответственности.

valentinak3@mail.ru

Советская Белоруссия № 80 (24710). Среда, 29 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter