Вышла уникальная книга о войне, написанная детьми

Дети написали книгу о войне

Вышла в свет уникальная книга о войне, написанная детьми. В иллюстрированное издание вошли 73 произведения на 254 страницах. От трогательных строк и глубины переживаний мурашки по коже. Ведь трагические повороты судеб героев Победы описаны юными авторами 7 — 15 лет.



Состоялась презентация книги «Никогда не забудем. Внуки о войне», приуроченная к 70–й годовщине Великой Победы и Дню Независимости, вчера в Национальной библиотеке. Интересно, что идея ее создания возникла после подведения итогов республиканского конкурса, прошедшего с сентября 2014 года по март нынешнего. Тогда пионеры и октябрята встречались с ветеранами и участниками Великой Отечественной войны, слушали их воспоминания. А затем написали свои сочинения.

Всего на конкурс было представлено более 700 работ в разных литературных жанрах. Лучшие рассказы, очерки, эссе и стихотворения вошли в издание с твердым переплетом. «Военное поколение уходит от нас. Потому так важно не упустить момент — услышать о войне правду, собрав по крупицам истории ее участников и очевидцев. Их мудрость, жизненный опыт и сила духа должны остаться с нами», — говорит председатель Центрального совета Белорусской республиканской пионерской организации Виктория Меннанова. — Эта книга – часть нашей истории. Вдвойне трогательно, что написана она теми, кто еще не вступил в пору своего совершеннолетия».

Стихотворение «Размова з бабуляй» посвятил Нине Матвеевне Тавгень, своей прабабушке, ветерану войны, 8–летний Владислав Байсов из Воложинского района. Нина Матвеевна воевала в партизанском отряде, награждена орденами и медалями, совсем недавно ее не стало... «А як табе тады жылося? — Усяк, унучак, мне прыйшлося: ляжаць у засадзе на снягу, пад пралiўным дажджом змагацца, спаць у балоце i на моху... — А страшна было? — Было троху...»

Помимо печатного издания книги «Никогда не забудем. Внуки о войне», создана ее аудиоверсия. Записать ее помогли юные актеры — ученики театрального отделения ГУО «Детская хореографическая школа искусств № 2 г. Минска». Теперь содержание книги памяти доступно пожилым и молодым людям с проблемами зрения.

mart@sb.by

Советская Белоруссия № 125 (24755). Суббота, 4 июля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter