Белорусски депутаты приняли закон об амнистии

Депутаты приняли закон об амнистии

«СБ» выяснила, кто из заключенных уже может готовиться к встрече с родными и близкими
Депутаты Палаты представителей Национального собрания сразу в двух чтениях приняли законопроект об амнистии. Это значит, что тысячи оступившихся и осужденных людей, которые осознали свою вину и раскаялись, получат шанс выйти на свободу досрочно и вернуться к нормальной жизни. Но смягчение наказания коснется не всех. «СБ» выяснила, кто из заключенных уже может готовиться к встрече с родными и близкими, а кому придется отвечать по полной.


Во все времена амнистия рассматривалась как акт гуманизма, жест доброй воли со стороны государства. В нашей стране по традиции подобные законопроекты инициируются Президентом по случаю знаковых дат или событий. Например, в прошлом году амнистия проводилась в связи с юбилеем освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков. Нынешняя также приурочена к знаменательной дате — 70–летию Великой Победы. По предварительным расчетам, предполагается амнистировать около 8,6 тысячи осужденных. Из них более двух тысяч смогут выйти на свободу, конкретизировал цифры председатель Постоянной комиссии по национальной безопасности Валерий Гайдукевич.

— В первую очередь на освобождение от наказания могут рассчитывать несовершеннолетние граждане, беременные, лица пенсионного возраста, женщины и одинокие мужчины, имеющие детей в возрасте до 18 лет, инвалиды I и II группы, ветераны боевых действий, лица, пострадавшие от катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Принципиальный момент. На гуманность со стороны государства вправе рассчитывать только те граждане, которые совершили преступления, не представляющие общественной опасности, и стали на путь исправления. Также амнистия коснется лиц, осужденных за преступления, которые относятся к категории менее тяжких, если они отбыли не менее одной четверти назначенного срока наказания. Одно из обязательных условий — полное возмещение причиненного ущерба.


Вместе с тем расширена категория граждан, на которых амнистия не распространяется, уточнил министр внутренних дел Игорь Шуневич. В частности, это касается осужденных по 328–й статье Уголовного кодекса (незаконный оборот наркотиков и психотропных веществ). Под амнистию попадут только потребители наркотиков. За изготовление и распространение «зелья» придется ответить по всей строгости. Если есть задолженность по алиментам или не возместил расходы на содержание детей, находящихся на гособеспечении, — на послабления также не надейся. Кроме того, не распространяется амнистия на нарушителей правил дорожного движения в состоянии алкогольного опьянения. Тем более если их действия повлекли смерть человека. И конечно же, на снисхождение не могут уповать осужденные за тяжкие преступления, рецидивисты, нарушители порядка отбывания наказания и те, к кому амнистия уже применялась, но они вновь преступили закон. В связи с этим Игорь Шуневич заверил депутатов: осложнения криминогенной обстановки опасаться не стоит. Тем более что законопроект предусматривает оказание амнистированным всесторонней помощи в социальной адаптации, получении документов и трудоустройстве.

Вчера депутаты также одобрили во втором чтении пакет нормативных документов, касающихся прохождения альтернативной службы. Такая возможность прописана в нашей Конституции. Но до сих пор не было правового акта, регулирующего права и обязанности «альтернативщиков». Суть законопроекта в следующем. Если молодой человек в возрасте от 18 до 27 лет признан годным к срочной воинской службе, но заявил, что она противоречит его религиозным взглядам, и, самое главное, убедил в этом призывную комиссию, он может рассчитывать на альтернативную службу. Но и в этом случае председатель Постоянной комиссии по труду и социальным вопросам Владимир Василенко советует не спешить и хорошенько все обдумать. Ведь срок альтернативной службы вдвое больше армейской — целых три года (для лиц с высшим образованием соответственно два года. — Прим. авт.). Служить «альтернативщики» будут в тех учреждениях и организациях, где штаты небольшие, а рабочие руки всегда востребованы. Это больницы сестринского ухода, хосписы, дома–интернаты, предприятия ЖКХ, сельского и лесного хозяйств. А по статусу «альтернативщик» будет приближен к солдату срочной службы.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 89 (24719). Четверг, 14 мая 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter