Никому не нужные заводы обнаружили в Витебской области

Деньги потрачены впустую

Фантастические бизнес–планы, пустующие цехи, неустановленное оборудование, недостроенные фермы и никому не нужный завод обнаружились в Витебской области в ходе совместной проверки прокуратурой и Комитетом госконтроля.

Провален инвестпроект ОАО «БелВитунифарм» на сумму 19 миллиардов рублей. После ремонта пустует огромный корпус. За пять лет упаковочная линия стоимостью 2,5 миллиарда рублей использовалась всего на два процента к условной производственной мощности, так и не начат выпуск отечественных вакцин и фармпрепаратов.

Модернизация новополоцкого треста № 16 из–за не установленного вовремя оборудования подорожала почти на сто миллионов рублей. «Оршастройматериалы» уже два года не устанавливает и не использует электрооборудование стоимостью 260 миллионов рублей. А в ОАО «Витязь» с 2009 года в упаковке стоят две линии для производства тротуарной плитки и бордюров. Они стоят миллион долларов и могут за месяц произвести объем плитки, которого всей стране хватит на год. Однако для этого нужен песчаный карьер и бетонно–растворный узел, которых в Витебске нет. Услышав, что Минпром категорически отказал прежнему директору телезавода в поддержке этой идеи, прокурор Витебской области Геннадий Дыско задал справедливый вопрос:

— Почему до сих пор представитель министерства, который входит в наблюдательный совет, не инициировал обращение в правоохранительные органы? То, что директор не работает, не освобождает его от ответственности за собственные решения.

Всего, по данным Комитета госконтроля, впустую потрачены почти 100 миллиардов рублей, вложенных в модернизацию предприятий Витебщины.

infong@sb.by

Советская Белоруссия № 54 (24684). Суббота, 21 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter