В музее истории Великой Отечественной войны принимали в пионеры и чествовали передовиков жатвы

Дело патриотов

Этот день будет памятным для многих. И совсем юных ребят, и уже заявивших о себе добрыми делами молодых людей. Вчера им в торжественной обстановке повязывали красно–зеленые пионерские галстуки, вручали удостоверения членов Белорусского республиканского союза молодежи, принимали в ряды коммунистов, а также награждали передовиков уборочной Минской области. А площадкой для проведения Минской областной патриотической акции, посвященной 70–летию освобождения Беларуси от немецко–фашистских захватчиков и 70–летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, стал музей истории Великой Отечественной войны.


У подобных мероприятий есть свои непременные атрибуты. Главные — возложение венков к символам нашей Победы и напутственные речи уважаемых ветеранов. Пожалуй, они лучше всех могут подобрать те слова, которые нацелят новые поколения на будущие свершения. А где говорить о духовно–нравственных идеалах, особенно в год 70–летия освобождения Беларуси, как не в зале Победы музея? Вот и заместитель председателя Минского облисполкома Александр Юшкевич уверен: именно подвиг, который совершили наши деды, — ярчайший пример для современной молодежи.


Среди гостей музея никто не волновался так, как пятеро мальчишек и девчонок из Фанипольской гимназии. Они в этот день стали пионерами. Отдельные почести — передовикам жатвы и победителям соревнования среди молодежных уборочных экипажей Минской области. Парни, по словам организаторов, действительно постарались на славу.


— Конечно, приятно, что наградили. Но мне просто нравится убирать хлеб. Усталость? Комбайны нынче устать не позволяют. Кондиционер в моем «Гомсельмаше» работает — прохладно, хорошо, а значит, и жнется нормально. Напарник хороший. Старший комбайнер три раза на областные «Дажынкi» попадал. У него я и учусь, — без громких слов поделился своими чувствами с журналистами комбайнер ОАО «Подлесье–2003» Слуцкого района Виталий Абелец.


deu@sb.by


Фото Александра СТАДУБА.


Советская Белоруссия №158 (24539). Четверг, 21 Августа 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter