Вчерашняя авария в электросетях стала настоящим испытанием для минчан

Да будет свет

Авария в минских электросетях, случившаяся вчера ранним утром, стала своеобразным тестом для энергетиков
Авария в минских электросетях, случившаяся вчера ранним утром, стала своеобразным тестом для энергетиков. Впрочем, не только для них.


Утренние сборы на работу у многих минчан, живущих в Советском и Первомайском районах, выдались нервозными. В квартирах мигали лампочки или вовсе пропадало электричество, заметно падал напор воды... На улицах не работали светофоры, машины и автобусы стояли в длинных очередях. Троллейбусы замерли прямо на перекрестках, еще больше осложняя трафик. На Логойском тракте в колоннах застыли трамваи. Добравшиеся до работы горожане обнаруживали отсутствие интернета. Те, у кого он работал, делились впечатлениями: «Хорошо хоть намылиться не успел», «Эх, кофе не попить»...


Первым ситуацию разъяснило (как и должно быть!) МЧС — по телефону и на сайте: «В 7.43 поступила информация, что в результате обрыва кабеля на подстанции «Зеленый луг» произошло отключение энергоснабжения потребителей в районе улиц Гамарника, Логойский тр–т, Мирошниченко, Кольцова, Широкая, Карбышева, Тикоцкого, Калиновского, Славинского. Произошла остановка 9 троллейбусных и 4 трамвайных маршрутов. Работают аварийные бригады РЭС–3 и УП «Минские кабельные сети»...


Техногенные аварии различного масштаба, увы, неизбежны и периодически случаются в разных странах. Как правило, развитых, то есть наиболее насыщенных разного рода сетями. Качество инфраструктуры и состоятельность тех, кто ее обслуживает, характеризует не столько авария сама по себе, сколько скорость ее устранения.


Уже в начале десятого заместитель генерального директора УП «Минскэнерго» Юрий Мишук говорил корреспонденту «СБ»: «Событие для нас неприятное, но рядовое. Мы справились. Уже в 9.06 электроснабжение было восстановлено по резервным каналам. В микрорайоне Уручье еще раньше». На вопрос о причинах (техника отказала, экскаватор кабель задел?) предпочел не отвечать: будем анализировать, делать выводы и давать оценку.


Любопытное совпадение: в воскресенье из Санкт–Петербурга вернулась сборная белорусских энергетиков, которая участвовала в одиннадцатых (!) международных соревнованиях бригад по ремонту и обслуживанию распределительных сетей стран — участников СНГ. Эту информацию я буквально вытянул у собеседника, пытаясь разузнать подробности относительно аварийных работ. В самом деле: хорошо ведь сработали, профессионально!


Вот и возможное объяснение. На соревнованиях в Петергофе белорусская команда быстрее всех устранила аварию на высоковольтной линии. Потом под дождем спасала «пострадавшего» и тушила пожар... Чемпионат длился несколько дней: в итоге наши взяли «серебро». При чем тут спортивная терминология? Тем, кто обеспечивает нашу нормальную жизнь, регулярные тренинги — и победы! — ничуть не менее важны, чем спортсменам. Жаль, что мы, журналисты, редко их замечаем. И пусть тренинги и победы будут не в реальной городской жизни, а на полигонах.


И последнее. Тест на вождение в сложных условиях нерегулируемого движения водители тоже прошли. Как сообщила редакции руководитель пресс–службы Минской ГАИ Татьяна Харлинская, ДТП на территории Советского и Первомайского районов в утренние часы не зафиксированы.


ponomarev@sb.by


Советская Белоруссия №188 (24569). Четверг, 2 октября 2014.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter