В Гомеле делянка конопли выросла прямо во дворе новостроек

Чудеса на гомельском Хуторе

В начале недели интернет поразил новостью: видеороликом о поляне конопли во дворе гомельских новостроек. Автор — семиклассник Никита Дуванов. Ярко–зеленый холм красовался в том месте, где развлекаются местные дети и молодежь. Откуда взялась плантация каннабиса под окнами квартир? Решил выяснить на месте.


Гомельский микрорайон Хутор — классическая новостройка. Многоэтажные дома на песчаном пустыре соседствуют с частным сектором. Никита Дуванов, который в интернете выставляет свои видеообзоры гомельской жизни под ником planum, ведет меня к конопляному холму — огромной куче привозного грунта для местных газонов.

Для 13–летнего подростка встреча с плантацией стала полной неожиданностью, к тому же до этого случая он вживую коноплю не видел:

— На холме с друзьями катаемся на велосипедах. Обратил внимание на странные кусты, которых росло вокруг немало. Видел такие же в интернет–играх, там было задание сжигать коноплю. Рассказал отцу. Он посмотрел и позвонил в милицию. Я решил снять ролик — это ведь очень необычно: наркотическая плантация в общем дворе.

В милиции на сигнал отреагировали быстро. Городскую делянку — 6 на 10 метров по улице Белицкой скосили. Зеленую массу сожгли. Экскаваторы коммунальщиков перекопали холм.


Об инциденте рассказал начальник отдела информации и общественных связей УВД Гомельского облисполкома Виталий Пристромов:

— Судя по расположению кустарников, это был не посев, а дикорастущие растения. Скорее всего, их семена привезли вместе с землей для создания клумб. Конопля — сорняк, который растет вокруг Гомеля и в городе, ежегодно в весенне–осенне–летний период мы отрабатываем десятки звонков от граждан по уничтожению диких зарослей конопли.

Сегодня, к слову, в Гомельской области стартует ежегодная программа по борьбе с наркотиками «Мак». Упор сделан на профилактику незаконных посевов конопли и мака. В 2015 году в ходе областного «Мака» милицией обнаружено и уничтожено 660 подобных незаконных посевов на площади 67 гектаров. Вес «зелья» — более 50 тонн. За выращивание наркосодержащих растений 2.299 жителей региона привлечены к административной ответственности.

Кстати, ученые уверяют, что подобные конопляные гости могут появиться в любом дворе. Ассистент кафедры ботаники биологического факультета Гомельского государственного университета им. Ф.Скорины Светлана Жадько говорит, что это — естественный природный процесс:

— Семена конопли могут храниться в земле от 3 до 10 лет, пока не наступят хорошие условия для их прорастания. Как раз прошли обильные дожди, результат — всходы. Такие семена могут быть в любом привозном грунте. Его берут из неудобиц, мест произрастания конопли. Более того, в нашей стране большинство конопли относится к подвиду сорной, а не посевной. Чаще всего сорная конопля не обладает наркотическими свойствами. Выглядит опасно, а на самом деле — безвредный сорняк. Тем не менее в качестве профилактики ее лучше всего выкашивать до июля, пока не начался период цветения. Нет семян — нет проблем.

sb_gomel@mail.ru

Фото автора.

Советская Белоруссия № 102 (24984). Среда, 1 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter