Прокуратура Гомеля проверила содержание собак потенциально опасных пород

Чтобы собака не кусалась, нужно воспитать хозяина

В Чериковском районе на 6–летнюю девочку напали овчарки. В Гомеле две студентки оказались в больнице после общения со стаффордширским терьером приятеля. В Барановичском районе беременная женщина лишилась рук после встречи с питбулем. В Жлобине среднеазиатская овчарка покалечила подругу семьи, когда хозяйка выпустила питомца из вольера, а сама отправилась в огород. Это только последние громкие истории, когда собаки из друзей человека превратились в смертельно опасных врагов. В чем же причина — в агрессии животного или безответственности владельца? Прокуратура Гомеля проверила содержание собак потенциально опасных пород.



Насколько человеческий фактор должен быть сведен к минимуму, когда речь идет о собаках, требующих особого воспитания? Заместитель прокурора Гомеля Алексей Гавриков конкретен:

— Есть вполне четкий законодательный механизм. Определено 40 потенциально опасных пород. Их владельцы обязаны пройти курс обучения, после чего зарегистрировать собаку в ЖЭУ. А далее выполнять правила содержания, разведения и выгула животных. Но если бы закон всеми исполнялся, таких ЧП не было бы.



Например, работники прокуратуры выборочно проверили несколько жилищно–эксплуатационных управлений КЖРЭУП «Сельмашевское». В одних специалисты знают четко: потенциально опасных собак регистрируют только после предъявления удостоверения о прохождении владельцем специальных курсов. В других ЖЭУ об этом, видимо, забыли. Помощник прокурора города Павел Ядченко приводит примеры:

— Установлены факты регистрации животных без соответствующих справок. В частности, немецких овчарок. Большинство адресов — квартиры в многоэтажных домах.


По официальной статистике, в Гомеле зарегистрировано 123 потенциально опасные собаки. На полумиллионный город — чуть больше сотни? Реально ли контролируется ситуация?

В этом начинаешь сомневаться, когда выходишь на улицы Гомеля вечером. Так и делаю. Вот пожилая дама. Одной рукой тянет велосипед, другой — овчарку без намордника. На горизонте появляется болонка. Овчарка рвет поводок. Пенсионерка руками прижимает ее голову к траве. Удержала с большим трудом...



В квартале по соседству детскую площадку рысцой преодолевает горожанка средних лет, гонимая ротвейлером (опять же без намордника). Вынужденная пробежка хозяйки с питомцем сопровождается умоляющими призывами к детворе:

— Не шумите! Положите мяч! Отойдите подальше!

Зарегистрированы или нет? Прошли курсы или сами все знают? По словам директора Гомельского областного клуба спортивного и декоративного собаководства Алексея Хмелева, если хозяин не соблюдает элементарных правил на улице, значит, вряд ли он подготовлен, а питомец зарегистрирован. Кинолог приводит в пример советский опыт:

— В то время действовала четкая система подготовки владельцев собак. Прежде чем завести питомца, нужно было пройти курс практического обучения, а не после того, как животное уже появилось в доме. Действующий механизм необходимо менять. Ведь чтобы получить право на вождение автомобиля, мы проходим медкомиссию, учимся, сдаем экзамен. Все потому, что машина — это источник повышенной опасности. В случае с породами животных, которые требуют особого воспитания, та же история. От владельца зависит, какой будет собака. Знаете ли, из шпица тоже можно вырастить овчарку, и наоборот. Поэтому здесь должна работать похожая схема: медкомиссия для владельца, обучение теоретическое и практическое.

В Гомельском областном клубе собаководства продолжают тему. Руководитель общественного объединения Галина Кузьмина собаками занимается уже 45 лет. По опыту знает — сначала нужно воспитать хозяина:

— Мы проводим обучение владельцев собак потенциально опасных пород. Делаем это бесплатно. Работаем и в районных центрах. У нас прошли обучение с выдачей удостоверения около ста человек. Большинство реально оценивает свои силы и сознательно принимает решение завести бойцовскую собаку. Но есть и те, кто не понимает, на что идет. Объясняем, убеждаем. Хорошо, если удается. На мой взгляд, все–таки мало теоретического курса знакомства с законодательством, требованиями к содержанию таких животных и их особенностями. Хозяин должен обладать практическими навыками обращения с питомцем, пройти хотя бы минимальный курс обучения и дрессировки животного. К сожалению, последнее делается лишь по желанию владельца.

Жизнь показывает: уповать на сознательность не всегда приходится. Есть закон, и его исполнение обязательно. Потенциально опасные животные, как и предписано, должны быть на учете. Нарушения содержания вроде выгула без намордника необходимо пресекать. А за нападение собаки на людей следует наказывать ее владельца очень жестко. Если все это будет действовать, то и жуткие истории, связанные с собаками, перейдут в категорию редких исключений.

В ТО ЖЕ ВРЕМЯ

В первом квартале этого года за нарушение правил содержания животных гомельские милиционеры составили 52 административных протокола, работники ЖКХ — 65. В судах Гомеля 41 владелец собак привлечен к административной ответственности за причинение вреда здоровью и имуществу граждан.

КСТАТИ

Владельца стаффордширского терьера, покусавшего двух гомельских студенток, оштрафовали на 3 миллиона 150 тысяч рублей.

dralukk73@mail.ru

Фото автора и Гомельского областного клуба собаководства.

Советская Белоруссия № 111 (24993). Вторник, 14 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter