Уже две белорусские библиотеки внедрили электронную доставку документов

Читайте больше

Сегодня нет нужды подолгу искать в библиотеках какую–либо статью или книгу — получить документы из фондов можно, не поднимаясь с кресла. Благодаря электронной доставке любая копия в считанные дни или даже часы придет на ваш e–mail. Первые попытки внедрить услугу Национальная библиотека предприняла более 10 лет назад. Сотрудники были очень удивлены, когда получили первый заказ — интернет–запрос пришел от жителя маленькой деревушки в самой глубинке. Однако шли годы, а электронная доставка не пользовалась особым спросом. По–настоящему она заработала лишь после внедрения системы интернет–платежей, позволившей оплачивать заказ из любой точки мира в любой валюте. Теперь за копиями документов обращаются читатели не только из нашей страны, но и из Польши, Германии, Франции, Австрии, Израиля, США, Канады, государств СНГ...

Ольга Скалабан– Мы можем выслать электронные копии статей из периодики, отдельных страниц книг, в том числе редких, а также фрагменты фото–, аудио– и видеоматериалов и т.д. В фондах библиотеки хранятся документы на 70 языках мира, около 10 тысяч рукописей белорусских диссертаций. Кроме того, мы покупаем электронные базы данных разных мировых производителей. В интернете всей этой информации просто нет, — рассказывает об имеющихся возможностях заведующая отделом межбиблиотечного абонемента и доставки документов Национальной библиотеки Ольга Скалабан. — Даже если заказчик не знает точно, в каком именно издании и когда была опубликована та или иная статья, мы постараемся помочь. Есть, впрочем, «но». Согласно нашим внутренним правилам копирования, мы можем предоставить электронную копию объемом не более 10 страниц (стоимость страницы А4 — 1.500 рублей). Решение о возможном объеме электронной копии принимается в каждом отдельном случае на основании Закона «Об авторском праве и смежных правах».

Сотрудники службы электронной доставки лично не знакомы с виртуальными клиентами. Но, судя по тематике запросов, в основном это студенты, исследователи, краеведы, ученые. При оформлении заказа пользователи частенько оставляют ремарки: «горит работа», «очень срочно», «завтра сдавать курсовую»... Бывает, приходят заказы от людей, живущих буквально через дорогу от главного белорусского книгохранилища. Примерно 30% запросов — из дальнего зарубежья. Скажем, совсем недавно обратились заказчики из Бурятии. Занимаются историей своего края и буквально по крупицам собирают информацию о деятельности русского юридического факультета Харбина в 1920–е. И вот удача: комплект журнала «Вестник Маньчжурии», включая первый номер за 1926 год, есть в нашей главной библиотеке!

Вслед за Национальной подобную услугу внедрила и Центральная научная библиотека НАН имени Я.Коласа. На очереди другие книгохранилища. Ольга Скалабан считает это очень актуальным: «У многих сложилось впечатление, что в сети можно найти любую информацию. На самом деле материала достаточно только на уровне школьника, первокурсника. Но если нужно копнуть глубже, найти достоверную информацию для подготовки серьезного научного проекта, дело именно за библиотеками. Даже дипломную работу не стоит писать, основываясь лишь на интернет–источниках».

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 72 (24702). Четверг, 16 апреля 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter