Читать подано

Все чаще в руках у читающего человека вместо потрепанной, с загнутыми уголками книжки можно увидеть...

Все чаще в руках у читающего человека вместо потрепанной, с загнутыми уголками книжки можно увидеть новенький ридер. Причин для покупки этого устройства немало: не придется тратиться на традиционные книги, да и найти интересующий роман или детектив в бумажном варианте не так-то просто. Кроме того, обычные книги зачастую тяжелее электронных, а значит, не всегда удобно взять их с собой, например, в поездку. Но как выбрать ридер, с которым будет комфортно? Вместе с Алексеем Строевым, специалистом по продаже компьютерной техники, мы постарались разобраться в особенностях электронных книг.


Экран


Один из основных элементов электронной книги. Но, обращает внимание Алексей, важна не столько величина дисплея, сколько его разрешение и, конечно же, технология. Минимально приемлемым разрешением считается 320х460. При этом существуют две основные технологии экрана в ридерах - это TFT-дисплеи и электронные чернила E-Ink.


Что касается TFT-экранов, сегодня их используют не только в электронных книгах, но и в других мобильных устройствах, например, в планшетах. Главное преимущество - такие электронные книги значительно дешевле. Но есть и другое достоинство - с их помощью можно просматривать не только текстовые и графические файлы, но и фотографии-видео в цвете. Кроме того, TFT-дисплеи достаточно прочные и позволят читать даже при скудном освещении. Впрочем, минусы имеются: от мерцающей подсветки сильно устают глаза, в том числе и из-за не всегда хорошего угла обзора. К недостаткам также можно отнести менее компактные размеры и более высокое энергопотребление.


Тут экраны электронных книг, выполненные по технологии электронных чернил E-Ink, заметно выигрывают: они не являются непосредственным источником света, а лишь отражают его, поэтому текстовая и графическая информация на таком экране воспринимается человеческим глазом практически как печатный текст на странице бумажной книги. В результате глаза устают гораздо медленнее. Неоспоримые достоинства - широкий угол обзора и экономичность таких электронных книг, ведь в них энергия тратится только на смену изображения на экране. Поэтому заряжать такую книгу даже при интенсивном чтении понадобится лишь раз в несколько недель. Минусы? В первую очередь это более высокая цена и низкая скорость обновления экрана, поэтому посмотреть видео достаточно проблематично. Не стоит забывать и о том, что изображение получается черно-белое, а в темное время суток вы и вовсе не сможете воспользоваться такой "читалкой".


Можно сегодня купить и гибридный ридер сразу с двумя экранами: одним на TFT и одним на электронной бумаге. Первый показывает меню и красивые обложки книг в библиотеке, а в режиме чтения отключается и передает эстафету экономичным электронным чернилам.


Определились с технологией экрана? Тогда Алексей Строев советует взять понравившуюся книгу в руки, поэкспериментировать с размерами шрифта и цветом фона. Зачем? Только так вы наверняка сможете понять, подходит ли вам выбранная модель.


Память


Важный фактор при выборе электронной книги - то, какой объем информации она может вместить в себя. Здесь, считает Алексей Строев, стоит обратить внимание на три показателя.


Во-первых, встроенная память. У современных электронных книг она приблизительно 512 мегабайт, этого хватит на загрузку библиотеки в 100 - 500 книг. Во-вторых, возможности ее расширения. И третий критерий - максимально возможный объем карты памяти, который может доходить до 16 гигабайт.


Сенсорное управление


Наличие сенсорного экрана избавляет устройство от всевозможных клавиш и кнопок и позволяет выделять нужную информацию прямо на экране, что особенно удобно, если вы работаете с текстом или конспектируете. Однако редактировать в ридере не получится: те устройства, с помощью которых можно делать примитивные рисунки поверх текста, как правило, не сохраняют результат в компьютере. А вот если вы читаете с помощью электронной книги художественную литературу, сенсорный экран и вовсе не актуален.


- Раньше "читалки" с дисплеем E-Ink не были сенсорными, но теперь такие модели появились, - объясняет Алексей. - В итоге текст оказывается за мутным слоем сенсорного "стекла". Как результат - изображение у такой электронной книги неконтрастное и неяркое. По сути, сенсорный экран таким устройствам как был не нужен, так и остается, ведь 99 процентов действий с ридером - это перелистывание страниц, для чего достаточно двух-трех кнопок.


Но если вы все же решили приобрести электронную книгу с сенсорным экраном, или тачскрином, важно знать, что сенсоры бывают резистивные, емкостные и индуктивные. Первые реагируют на что угодно, вот только пальцами работать с ними неудобно. Вторые, напротив, "чувствуют" только прикосновение пальцев и некоторых специальных стилусов. А вот индуктивные - самые хитрые: для работы с ними потребуется особенный стилус, но в награду вы получаете отличную контрастность изображения.


Подсветка


Самый спорный критерий при выборе электронной книги. Нужна ли подсветка вообще? Да, если вы собираетесь читать в полной темноте или при очень плохом освещении, при этом наличие подсветки требует от ридера и обязательной регулировки яркости и контрастности. Нет, если вы всегда имеете возможность читать при хорошем освещении, поэтому большинство современных Е-Ink электронных книг выпускается без подсветки.


К слову, есть здесь и третий вариант. Сегодня некоторые пользователи отдельно покупают специальную лампу для чтения электронной книги, которая крепится на устройство. Тогда можно правильно регулировать освещение при чтении.


Дополнительные параметры


Прежде чем окончательно выбрать электронную книгу, стоит оценить еще несколько ее особенностей. Если говорить о габаритах ридера, то здесь важно, где вы собираетесь читать. К примеру, дома вес и размер особого значения не имеют, но совсем другое дело - на улице или в транспорте. Проверьте, какой вес вы способны долгое время удерживать в согнутой руке, а также поместится ли электронная книга в вашей сумке.


Нужен ли MP3-плейер? Он пригодится для тех, кто использует электронную книгу для изучения иностранных языков. А вот просто слушать музыку на ридере не очень-то удобно.


Важный параметр - наличие русификации, то есть способность электронной книги воспроизводить шрифты на русском языке и правильно расставлять переносы. Сегодня этот вопрос все менее актуален, но всего-то пару лет назад большинство ридеров понимали только свои уникальные форматы, созданные специально под них. И все для того, чтобы заставить пользователя платить за электронную литературу, а не "скачивать" ее бесплатно из интернета. В последнее время производители уходят от этой практики, и современные устройства позволяют читать тексты в простейших форматах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter