Чистота без изъяна

Это только в рекламе рубашкам, на которые пролиты соусы, и затоптанным до неузнаваемости детским носочкам можно мгновенно вернуть первозданный вид...

Это только в рекламе рубашкам, на которые пролиты соусы, и затоптанным до неузнаваемости детским носочкам можно мгновенно вернуть первозданный вид. В жизни, любая хозяйка подтвердит, все гораздо сложнее. Случается, что даже безобидные пятна от жира не исчезают, сколько ни пытайся их замачивать и оттирать. Если вы хотите, чтобы ваш порошок справлялся с грязью с такой же легкостью, как это происходит на экране телевизора, научитесь выбирать его правильно: не просто по названию, а по тем надписям, которые есть на упаковке.


Ручной или автомат


При выборе порошка в первую очередь, безусловно, стоит отталкиваться от того, как вы стираете белье — вручную или в стиральной машине. Если сравнить состав порошков для ручной стирки и для стирки в машинах–автоматах, то он все же отличается. В состав некоторых стиральных порошков для ручной стирки входит мыло. Это сделано для того, чтобы руки после стирки оставались мягкими.


Еще одно существенное отличие — средства для машин–автоматов меньше пенятся. Дело в том, что избыточное количество пены не только не улучшает процесс отстирывания вещей в машине, а даже ухудшает. Во время стирки в машине ее барабан вращается, вещи поднимаются кверху, оттуда падают и бьются о воду — именно это и улучшает эффективность стирки. Однако если пены слишком много, то она удерживает белье наверху, как на подушке, падать вещи не будут, а следовательно, отстираются хуже. Поэтому для стирки в стиральных машинах–автоматах покупайте стиральные порошки с отметками «Автомат».


Кстати, если у вас машина–автомат с фронтальной загрузкой, не вздумайте засыпать туда средство для ручной стирки. В этом случае пена начнет вылезать из всех щелей машины и вам придется еще долго собирать ее по полу.


Зачем нужны фосфаты и полимеры


Основные компоненты в стиральных порошках — ПАВы (поверхностно–активные вещества). Именно они очищают загрязнения на одежде. Возле каждой добавки написан процент, обозначающий, сколько в порошок добавили того или иного вещества. Чем больше содержание ПАВов, тем лучше порошок стирает. ПАВы хорошо отстирывают одежду, но вывести их из ткани трудно. Нужно полоскать три раза в горячей воде и дважды в холодной, чтобы убрать их из ткани.


Количество ПАВов указано на этикетке, лучше покупать порошок с численностью не более 5 процентов, этого вполне достаточно, чтобы отстирать белье. Большее содержание может вызвать шелушение, раздражение кожи, спровоцировать аллергию.


Почти в каждом современном порошке встречаются пенообразователи — синие или зеленые гранулы. Многие думают благодаря рекламе, что именно они отстирывают белье. На самом деле эти гранулы нужны исключительно для красоты. Они создают пену (хотя порошок может хорошо отстирать и без нее).


Следующее вещество, которое вы обнаружите в составе стирального порошка, — фосфаты. Их добавляют для того, чтобы вода стала более мягкой, а следовательно, и отстирать трудновыводимые пятна в ней было бы полегче. Количество фосфатов указано на этикетке, старайтесь выбирать порошок, в котором их не меньше 5 процентов. Впрочем, этот компонент довольно спорный: с одной стороны, он помогает отстирывать грязь, с другой — довольно вредное вещество. В большинстве европейских стран, например, применять фосфаты в бытовой химии запрещено из–за их вредного влияния на экологию, такой товар просто не допустят в продажу. Там вместо фосфатов используют другие вещества похожего действия — цеолиты. В российских же порошках (а именно они составляют большинство в наших магазинах) фосфаты встречаются повсеместно.


Кстати, если в составе вашего стирального порошка есть фосфаты, вам не нужно дополнительно использовать средства, которые смягчают воду (типа «Калгона»). Широко разрекламированное средство — и есть фосфат. К тому же стоит оно весьма недешево.


Кроме того, в порошках содержатся полимеры, благодаря которым частицы грязи не оседают обратно на ткани во время стирки. В составе порошка есть и силикаты, защищающие баки и барабаны стиральной машины от коррозии.


К каждому пятнышку свой подход


Дальше стиральные порошки можно условно разделить на три типа: удаляющие общие загрязнения, содержащие отбеливатели и порошки с биологическими добавками. Если вы ждете от стирки идеального эффекта, у вас должно быть несколько порошков. Например, средства для белых вещей содержат отбеливатели, которые разрушают цветные пятна — от кофе, чая и тому подобное. В современных порошках в качестве отбеливателей редко используются хлор или перекись. Чаще всего в состав входит кислород, который считается более щадящим по отношению к тканям (такой порошок, кстати, можно использовать даже для стирки цветных вещей). Большинство порошков для белых тканей содержат и оптические отбеливатели — вещества, создающие иллюзию белизны. Частицы оптического отбеливателя оседают на ткани и после стирки создают эффект белизны.


Если на одежде есть «трудные» пятна (например, от крови, шоколада, губной помады), обычный стиральный порошок может и не справиться. В таких случаях лучше применить средство, в состав которого входят энзимы — биологически активные вещества, которые расщепляют или, проще говоря, «съедают» белки или жиры. Энзимы эффективны только в холодной или теплой воде — максимальная температура воды при стирке с энзимами должна составлять не более 40 — 50 градусов.


Не забывайте, что для стирки вещей младенцев «взрослые» стиральные порошки не подходят, так как они могут вызвать аллергию. Для этого созданы специальные детские порошки на основе детского мыла. Причем они тоже бывают как для ручной, так и для машинной стирки. Так что не стоит стирать детские вещи вручную хозяйственным мылом, как делают многие мамы, боясь химии.


Проверка на качество


Стиральный порошок — это один из основных видов фальсификата. В России, например, поддельный порошок составляет 20 — 30 процентов. Если порошок изготавливается подпольно, то не только состав, но и упаковка у него будет не очень высокого качества. Если вы ее перевернете и слегка потрясете, порошок просыпется в щели по бокам. Проверить качество порошка можно следующим способом. Если в стакан с водой и порошком добавить три капли зеленки и через 10 — 15 минут вода побелеет, то порошок настоящий. В стакане с фальшивым моющим средством цвет не изменится.


Важно


Для вещей из шерсти и шелка лучше не использовать порошок с энзимами, иначе со временем одежда может испортиться. Для стирки деликатных тканей стоит применять специальные стиральные порошки, которые не содержат вредных для этих материалов добавок.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter