Четвертая высота Генриха Третьяка

Люди и время глазами Леонида Екеля

Время - это всегда стиль. На смену традиционным газетным жанрам приходят новые формы. То, что было модным вчера, сегодня - скучно. Будущее всему готовит свою порцию нафталина... Это - неизменная диалектика жизни. Но она учит и беспристрастному, внимательному взгляду в прошлое. Предлагаем это сделать глазами известного и, прямо скажем, очень традиционного журналиста Леонида Екеля. Сегодня - очередная публикация его авторской рубрики.


Больше всего мне по душе рассказывать о председателях колхозов (теперь - СПК). Многочисленные встречи с ними убедили меня в том, что среди низовых постов, ближе всего стоящих к жизни, к людям, пожалуй, нет главнее и ответственнее, чем должность председателя. Они - соль крестьянской жизни. От их хозяйственного и человеческого таланта во многом зависит судьба села. Председатель СПК - фигура ключевая. Но какая же это градобойная должность... И все-таки есть на земле корпус председательский. А в нем - личности, которые смело можно назвать национальным достоянием государства.


Двадцать лет назад председателю колхоза имени М.В.Ломоносова Генриху Михайловичу Третьяку в Кремле вручили Золотую Звезду Героя Социалистического Труда и орден Ленина. Сбылись пророческие слова знаменитой звеньевой колхоза, Героя Социалистического Труда Ольги Константиновны Матюшко: "Вы повенчаны с землей. Вы ее чувствуете. Любите и понимаете. И поверьте мне: станете Героем". Свершилось! Душа пела. Душа ликовала. В пятьдесят с небольшим он удостоен высшего звания в стране. А сколько еще славного, полезного, нужного людям и государству можно сделать!


...В 14 лет Генрих уже зарабатывал свой кусок хлеба, в родном колхозе "Прогресс". Многодетная семья Третьяка из деревни Литва Ляховичского района не выбивалась из нищеты... При этом он продолжал учебу в средней очно-заочной школе рабочей молодежи в Барановичах. Армия, работа вольнонаемным на строительстве военных объектов, сверхсрочная служба авиационным техником растянулись на целых семь лет. Да и Генриху уже 26. Но слишком велико желание иметь высшее образование. Без него не взять ни одной высоты. Справедливости ради надо сказать, что все эти годы Генрих не расставался с учебниками для средней школы. В Белорусскую сельскохозяйственную академию он поступит с первого раза и окончит ее с красным дипломом. Вот и взята первая высота! Он станет научным сотрудником. Поступит в аспирантуру. Встретит девушку (сотрудницу академии) с такой очаровательной улыбкой, что сразу поймет: без нее не будет ему житья. Они поженятся. Родится сын (у Генриха Михайловича трое сыновей. И все получили образование в Белорусской сельхозакадемии). Академгородок - чудный уголок, каких немного на свете. Любимая работа и ясная перспектива. Счастливая семья. Живи и радуйся. Но почему тогда в душе поселилось смутное беспокойство? "А потому, - честно ответит сам себе Генрих Михайлович, - что невелика цена науки, если она оторвана от жизни. От земли. От производства. Надо ехать в колхоз". Жена Лариса Павловна родилась в Ленинграде. Сельскую жизнь представляла в общих чертах. Умный, тонкий человек, она поймет мужа без лишних слов. И согласится ехать с ним в его родные края. Направят Генриха Михайловича главным агрономом в колхоз имени М.В.Ломоносова.


Первым делом Генрих Михайлович определил участок под опытное поле. Эти 10 гектаров земли - типичная для местных условий почва с низким естественным плодородием. Разумное, грамотное применение удобрений, агротехники уже через год позволило колхозу собрать с каждого гектара урожай вдвое больше прежнего! Зерна намолотили столько, что не знали, куда его ссыпать. С утра до ночи главный агроном среди людей. Он не только знал прекрасно свое дело, но и хорошо разбирался в технике. А главное - имел подход к каждому человеку и умел поднять у людей дух. Ему поверили. С ним колхозники связывали надежду на лучшую жизнь. Потому охотно избрали своим председателем. Через пять лет Генрих Михайлович с блеском защитит в Москве кандидатскую диссертацию. Это будет его вторая высота. А третья - Золотая Звезда... Она достойно увенчает огромный председательский труд. В хозяйстве получали в среднем с гектара по 61,4 центнера зерновых. А на отдельных полях от 70 до 90 центнеров. Средний надой от каждой коровы - 4.000 килограммов молока. За свои собственные деньги возвели замечательный агрогородок в деревне Урожайная. И полностью решили жилищную проблему. Проложили газопровод. Заасфальтировали дороги. Построили животноводческий комплекс на 800 голов. Зарплата в хозяйстве - самая высокая в районе. Никаких дотаций колхоз не получал. Все здесь было достигнуто трудом коллектива, возглавляемого Генрихом Третьяком. А что же районная власть? Она заняла мудрую позицию: не вмешивалась в дела колхоза. Не мешала председателю творить и созидать по своему уму и образованию.


Но наступили иные времена. Не стало великой страны. И темная градовая туча нависла над колхозными нивами. По законам природы молнии бьют в самые высокие деревья. В Ляховичском районе таким деревом был колхоз имени Ломоносова. И все-таки они выстояли. Не позволили сломать то, что близко крестьянскому сердцу. Сохранили землю, сберегли богатства, добытые тяжким трудом. Люди исправно ходили на работу. Хотя и получали во много раз меньше, чем прежде. И все так же верили своему председателю. Казалось, беда миновала. Так нет же: она подкралась с другой стороны. Откуда никто ее не ждал...


Золотая Звезда Третьяка слепила глаза тогдашнему председателю райисполкома. Чему мог научить воинствующий дилетант аса хлеборобства? Ничему. Герой Социалистического Труда стал камнем на его дороге. И чтобы убрать его, председатель райисполкома применил свою власть. Кому следует, он вводил в уши, что, дескать, Третьяк зазнался, заелся, ни во что не ставит районное руководство и никому не подчиняется. Посылал в СПК одну проверку за другой. Никаких нарушений проверяющие не находили, но людей держали в напряжении. Не обошлось и без шельмования Третьяка в печати. Середина 90-х годов прошлого века стала для председателя колхоза, пожалуй, самым тяжелым периодом в его жизни.


Но не в характере Третьяка ходить по инстанциям и жаловаться: затравил, мол, меня председатель райисполкома, найдите на него управу. Он знал, что управы искать не будут, а вот в душу могут плюнуть... Когда Генриху Михайловичу исполнится 60, он попросит общее собрание сельчан освободить его от председательской должности. А люди не проголосуют. И придется их просить, убеждать. Вот тогда с пронзительной остротой он ощутит свою нужность им. А ведь это чувство одно из самых счастливых и дорогих...


В 1997 году Генрих Михайлович ушел с должности председателя. Он имеет гектар земли. Есть у него и трактор Т-25. Земля стала для него спасательным кругом на целых десять лет. Она лечила его от горьких дум. Давала силы. Зла и обид он ни на кого не держит. Вот только сердце сжимается от боли, когда видит, во что превратился его колхоз. Или как рушится на глазах бывшее имение Яна Бохвица, где любила отдыхать Элиза Ожешко. Когда там располагалось правление колхоза, все было в порядке. А теперь - развал и запустение. Такова плата за необузданное самолюбие теперь бывшего чиновника... Уже два года Генрих Михайлович возглавляет районный Совет ветеранов. И, может быть, сегодня как никогда чувствует свою необходимость людям.


Несломленность духа, умение при любых обстоятельствах быть человеком, неспособность на подлость и предательство - четвертая высота Генриха Третьяка. Высота духовная, а потому - главная. Чтобы взять ее, иногда мало одной человеческой жизни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter