В Гродненском зоопарке тяжело заболела и может погибнуть зебра

Черная полоса у зебры

В Гродненском зоопарке тяжело заболела зебра. Игривый самец Боби, которого привезли сюда в прошлом году, оказался на грани жизни и смерти. Специалисты зоопарка всеми доступными средствами стараются помочь бедному животному.


Директор зоопарка Олег Жданкин винит посетителей:

— После выходных у Боби обнаружили вздутие живота. Это признак сильного брожения в желудке, спровоцированного неправильным кормлением. Это очень опасно. Вздувшийся желудок начинает давить на сердце и легкие. В результате больное животное может погибнуть. Я предполагаю, что зебре дали яблоко и хлеб. Мы кормим зебр сеном, свежескошенной травой и зерновой смесью с добавлением овощей. Если травы много, количество овощей снижается до минимума. Фрукты этим животным давать нельзя, а хлеб им вообще категорически противопоказан. К сожалению, не осознавая грозящей им опасности, животные выпрашивают у посетителей еду. А те, думая, что делают доброе дело, травят зверей.

Директор обращает внимание, что возле вольеров находятся плакаты и надписи, извещающие о запрете кормить зверей. Но некоторые посетители их игнорируют:

— Приходится нередко предупреждать людей во время личной беседы. А в ответ можно услышать: «Я заплатил за входной билет деньги. Поэтому что хочу, то и делаю». К сожалению, невозможно привлечь нарушителей к административной ответственности, поскольку отсутствует на этот счет правовая база.

По словам директора зоопарка, по вине таких «доброжелателей» три года назад погибла лама. Та же печальная участь постигла марала и пятнистого оленя. Естественно, никто из виновников ответственности за это не понес. А ведь животные недешевые. И привозят их со всего мира. Зебр, например, покупали в Венгрии.

gennadijj–gil@rambler.ru

Советская Белоруссия № 148 (24778). Четверг, 6 августа 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter